Популярные темы

Два электрокара Zeekr пытались угнать по дороге в Усть-Каменогорск 13 сентября 2023, 11:04

Дата: 13 сентября 2023 в 11:13


Два электрокара Zeekr пытались угнать по дороге в Усть-Каменогорск
                13 сентября 2023, 11:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Два электрокара Zeekr пытались угнать по пути из Алматы в Усть-Каменогорск, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yk.kz.

По данным издания, бизнесмены из ВКО заказали новые авто с электродвигателем из Китая. Машины успешно прибыли в Алматы, прошли растаможку и были помещены на склад временного хранения. После владельцы заказали доставку автомобилей в Усть-Каменогорск. На известном сайте грузоперевозок нашли подходящий автовоз.

«Только потом мы узнали, что фирма была оформлена хоть и на реального человека, но давно не работающего в этой сфере и даже живущего в другой стране», — рассказали хозяева электрокаров.

Отмечается, что получив машины на складе, автоперевозчик исчез на сутки и не отвечал на звонки. Затем он вышел на связь и потребовал пять миллионов тенге за информацию о месте, где находилось авто и еще пять миллионов за местонахождение ключей от авто.

«Мы сразу же обратились в полицию. Полицейские Алматы в тот же день нашли один автомобиль в кустах на трассе, ведущей в Кыргызстан. Он просто разрядился по дороге, а зарядки внутри не было, — говорят владельцы».

Они сообщили, что информацию о поиске электрокаров закинули в различные чаты и группы автомобилистов. Вскоре участник одного из сообществ рассказал, что видел подобную машину в городе.

Издание отмечает, что к тому времени хозяин уже был в Алматы и сам приехал забирать авто. Причем «перевозчик» все это время пытался вымогать деньги: даже после того, как ему скинули фото второго авто, он предлагал выкупить ключ от авто.

«Они просчитались с автомобилями. Мы просто связались с заводом в Китае и нам перепрошили систему, сделали новый ключ», — говорят владельцы.

Неизвестно, ищут ли угонщиков и вымогателей полицейские, так как заявления устькаменогорцы забрали.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями