Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 13 сентября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Трудовой путь Надежды Ильиничны Матрюковой можно по праву назвать сладким. Ведь уже полвека она является несменным технологом любимой казахстанцами кондитерской фабрики «Баян Сулу».




Первый рабочий день молодого специалиста начался в должности химика-технолога единственной кондитерской Костаная. Выпускницу Коркинского техникума пищевой промышленности (г.Челябинск) приняли в бисквитный цех. Здесь она проработала 10 лет. А в 1986 году Надежду Ильиничну назначили главным технологом крупного производства.

Вкус ностальгии

Сегодня из каждого угла мы слышим фразу: «А в советское время было так». Ведь иногда люди хотят окунуться в приятные воспоминания. Это называют ностальгией. «Вкус счастливого детства можно ощутить, откусив кусочек конфеты «Буревестник», — признается Надежда Ильинична. Важно отметить, что технология приготовления этого лакомства, как и многих из 300 изделий фабрики «Баян Сулу», неизменна.

Изменилась техника — сейчас кондитеры в основном работают на европейском оборудовании. Несмотря на то, что его изготовители рекомендуют свои рецепты, технолог Матрюкова твердо стоит на своих. Ведь потребителю важно постоянство. Потребители, от мала до велика, доверяют вкусу как гарантии качества. «Европейцы говорят, что коншировать (конширование — подогревание шоколадной массы до нужной температуры с последующим перемешиванием) шоколад можно всего 6 часов. Но это сразу отразится на качестве. Мы этот процесс проводим по старинке – до 76 часов. Хочешь получить десертный шоколад, значит помести его в конш на 76 часов. Да, это три смены, это электричество. Зато эффект колоссальный», — рассказывает главный технолог.



Опыт – гарантия качества

«Любить работу надо так, чтобы даже в отпуске скучать по аромату конфет». Именно так описывает свою работу Надежда Ильинична. Она не считает свой полувековой трудовой путь каждодневной рутиной. Радость от того, что ты на протяжении 50-ти лет даришь людям удовольствие от каждого кусочка конфет или вафель – вот секрет стабильного успеха. И не только личного. Ведь впечатляющее развитие претерпела и вся кондитерская фабрика.  

Каждую неделю в цехах фабрики «Баян Сулу» проходят дегустационные советы. Технологи и кондитеры сравнивают вкусы изделий, определяют правильность каждого этапа готовки сладких лакомств. Цвет, запах, консистенция – все это тщательно проверяется. И это несмотря на полную автоматизацию процесса. Эта традиция, которая позволяет производству занимать стабильное место на рынке.   

Новое – не всегда вкусное

По словам, Надежды Матрюковой, молодежи не стоит бездумно увлекаться кондитерскими новинками, которые привлекают своим якобы безобидным составом. Ведь заменители главного ингредиента вкусных рецептов могут быть опасны. Да и цена на них зачастую завышена. Поэтому лучше довериться проверенным десятилетиями технологиям.

Несмотря на регулярные дегустации сладостей, в свои 70 лет Надежда Ильинична не жалуется на здоровье. Проблем с диабетом у нее нет. «Следить за фигурой и за здоровьем, можно не отказываясь от привычки выпить чай с конфетой. Главное, не увлекаться», — говорит наша героиня. «Кстати, много наших изделий можно отнести к категории эко-продуктов. Ведь мы добавляем в конфеты, ирис, вафли и драже, сухофрукты – аргентинский арахис, молдавский и американский мясистый чернослив, турецкую курагу». 

К слову, страны-производители добавок выбирались после долгих технологических экспериментов. Вместе с командой Надежда Матрюкова пробовала закупать сырье в Китае, Узбекистане и Аргентине. В каждом из этих регионов есть свои различия. Узбекский арахис ароматный, но из-за разного калибра непрост в размалывании, китайский больше подходит для изготовления масел, а вот аргентинский вполне подходит.

Вот именно такой он день технолога–кондитера. Полон дегустации и новых знаний.    



Молодежи на заметку

Надежда Матрюкова передала свой опыт и знания множеству специалистов, но все же нехватка есть: «Молодежь сейчас очень избирательна. Они хотят большую зарплату, не всегда горят инициативой. Но зато молодые специалисты отличаются ответственностью. Что поручишь – выполняют тотчас». Проблему нехватки кадров Надежда Ильинична видит и в подготовке кадров. Узкопрофильных технологов-кондитеров сейчас не выпускают. Поэтому вопрос этот должен решаться на более высоком уровне, говорит ветеран кондитерского дела.     

Сама Надежда Ильинична любит все кондитерские изделия родной фабрики. А чай пьет с конфетами из сахарной помадки в шоколадной глазури, которые называются «Пилот». И в этом есть особое значение. Ведь совместное пилотирование от небольшого цеха до узнаваемой всеми фабрики «Баян Сулу» длится уже целых сладких полвека.




 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями