Популярные темы

Для развития венчурного финансирования разработают поправки в законодательство

Дата: 13 сентября 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


Для развития венчурного финансирования разработают поправки в законодательство
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

На сегодняшний день IT-отрасль является одной из самых быстрорастущих в мировой экономике. По мнению экспертов, в текущем году объем глобального IT-рынка достигнет 4,5 трлн долларов, сказал премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В этой связи глава государства уделяет особое внимание цифровизации и развитию отечественной IT-отрасли. В своем послании президент поставил задачу довести к 2026 году экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов. Это вполне реальная цель», — отметил премьер.

Он добавил, что за последние годы наша страна сделала значительный рывок в развитии IT-сектора. Привлекаются крупные мировые компании и инвесторы. Создаются благоприятные условия для местных стартапов.

«Поддерживаю предложение о необходимости внесения изменения в законодательство, которое позволит инвесторам инвестировать в создание венчурных фондов. Багдат Батырбекович (Мусин — Ред.), прошу взять на контроль эту работу. Я это поддерживаю», — поручил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что нам нужны высококвалифицированные специалисты в данной отрасли. Необходимо и дальше развивать образовательные программы, привлекать для этого крупный бизнес.

«Мировые тренды быстро меняются. Так, на сегодняшний день активно развиваются нейросети с искусственным интеллектом. Уже сегодня многие из них не только генерируют тексты и создают изображения, но и пишут программы в несколько раз быстрее людей. Согласно исследованию McKinsey, уже к 2030 году большинство рутинных операций возьмет на себя искусственный интеллект. В этой связи, необходимо грамотно выстроить образование и IT-инфраструктуру», — отметил премьер.

По его словам, во многих регионах цифровая инфраструктура не создана. Имеется острая нехватка специалистов.

«И пока регионы этим вопросам не уделяют должного внимания. Это обязанность каждого акима. А успешные примеры имеются. В Алматы и Карагандинской области функционируют региональные IT-хабы и школы. Надо масштабировать их опыт на другие регионы. Есть вопросы развития стартап-проектов. На начальном этапе имеется вся линейка мер их поддержки. Но с расширением бизнеса возникают проблемы с отсутствием капитала и, как следствие, развитием проекта. Из-за этого многие из них так и остаются на уровне проектов», — подытожил Алихан Смаилов.

Он считает, что имеющиеся проблемы сдерживают развитие IT-индустрии. При этом теряется экспортный потенциал отрасли.

«Здесь необходимо подключать крупный бизнес, банки, венчурные фонды и другие инструменты. Мы должны использовать все имеющиеся возможности и ресурсы. Таким образом, министерству цифровизации совместно с акиматами необходимо создать IT-хабы в каждом регионе на основе опыта Алматы и Карагандинской области. Акиматам надо обеспечить развитие человеческого капитала. Для этого следует создать IT-школы для подготовки и переподготовке программистов, дизайнеров, инженеров и других специалистов этой сферы», — поручил премьер.

Министерству науки он поручил сделать программу обучения IT-специалистов более гибкой, которая могла бы следовать за мировыми трендами. Наладить программы обмена студентами и опытом, стажировок с ведущими университетами.

«Министерству цифровизации необходимо разработать соответствующие поправки в законодательство для обеспечения развития венчурного финансирования с учетом мирового опыта. Министерству цифровизации совместно с министерствами науки, промышленности и энергетики предусмотреть подходы по финансированию стартап-проектов за счет средств недропользователей, выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», — подытожил он.

Наибольшее увеличение показали строительство, торговля, а также информация и связь

В 2022 году в Казахстан привлекли $28 млрд прямых иностранных инвестиций

Нацфонд — детям: проект охватит 6,7 млн казахстанцев до 18 лет

Плановые проверки бизнеса сократятся в два раза — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями