Популярные темы

План по доходам в республиканском бюджете исполнен на 89,1% — Минфин

Дата: 13 сентября 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


План по доходам в республиканском бюджете исполнен на 89,1% - Минфин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

План по доходам в республиканском бюджете исполнен на 89,1%. С января по август в казну поступило 8,3 трлн тенге. Неисполнение плана по налогам сложилось в основном за счет КПН, ЭТП на сырую нефть, НДПИ и НДС на импорт. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Показатели исполнения государственных финансов по итогам восьми месяцев текущего года сложились следующим образом. В государственный бюджет поступили доходы в размерео 12,5 трлн тенге, или план исполнен на 97,2%», — отметил он.

Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по 306 крупным налогоплательщикам на 26%.

«Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 13% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя. На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 15%», — подчеркнул министр.

Причинами неисполнения плана по НДС на импорт являются снижение объема импорта по отдельным группам товаров и уменьшение объема импорта из стран ЕАЭС на 10%.

«Доходы местных бюджетов исполнены на 118,5% и составили 4,2 трлн тенге. План перевыполнен на 659 млрд тенге, из них по налогам – на 610 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах», — сообщил вице-премьер.

Расходы государственного бюджета исполнены на 98,6%, республиканского – на 99,3%, местных бюджетов – на 98,3%.

«По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 14,5 трлн тенге. Неисполнение составило 107 млрд тенге, из них 21 млрд тенге – экономия. Не освоено 86 млрд тенге», — отметил Ерулан Жамаубаев.

Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах по чрезвычайным ситуациям; экологии и природных ресурсов; туризма и спорта и внутренних дел.

«Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур и другое», — подчеркнул министр.

Расходы местных бюджетов составили 7,7 трлн тенге. Не исполнено 131 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрены целевые трансферты порядка 2 трлн тенге. На первое сентября им выделено 990 млрд тенге. Из них освоено – 96,8%. Не исполнено – 32 млрд тенге, в том числе экономия – 1 млрд тенге, не освоено 31 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане, Атырауской, Алматинской и Западно-Казахстанской областях», — резюмировал Ерулан Жамаубаев.

В Нацбанке пояснили, что это связанно с глобальным укреплением доллара

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями