Казахстан триумфально выступил на чемпионате мира по вольной борьбе

Дата: 12 сентября 2023 в 20:29 Категория: Новости спорта

В Бишкеке завершился чемпионат мира по вольной борьбе среди спортсменов с нарушением слуха, передает Sports.kz со ссылкой на BasSport.kz.

Соревнования проводились среди взрослых, молодежи и курсантов.

На соревнованиях казахстанские борцы завоевали шесть «золотых», десять «серебряных» и четыре «бронзовые» медали.

Среди взрослых казахстанские борцы завоевали одну «золотую», четыре «серебряные» и две «бронзовые» медали и заняли третье место в командном зачете:
Золотая медаль — Пернеш Шадияр (70 кг);
Серебряные медали — Бокеев Нурмахан (57 кг), Жаксылык Досымжан (65 кг), Алдибаев Чингисхан (86 кг), Шонку Хайратхан (125 кг);
Бронзовые медали — Тунбай Хасыр (74 кг), Рсалы Сабыржан (79 кг).

Среди молодежи наши борцы завоевали одну «золотую», четыре «серебряные» и две «бронзовые» медали и заняли первое место в командном зачете:
Золотая медаль — Самарин Андрей (65 кг);
Серебряные медали — Молдагали Нурхан (57 кг), Камиль Уразбаев (70 кг), Ази Рамазан (86 кг), Жангабулов Искандер (74 кг);
Бронзовые медали — Амангельди Райымбек (79 кг), Бородин Константин (97 кг).

Среди кадетов сборная Казахстана завоевала четыре «золотые» и две «серебряные» медали и заняла первое место в командном зачете:
Золотые медали — Аскар Дарын (48 кг), Камиден Рустем (51 кг), Салкинбек Эльдар (55 кг), Мырзахмет Нышанбек (60 кг);
Серебряные медали — Шолпанбай Дулат (65 кг), Жилкышибай Айкин (71 кг).