Популярные темы

Отличившийся на службе солдат без ЕНТ поступил на бесплатное обучение в вуз Семея

Дата: 12 сентября 2023 в 18:48


Отличившийся на службе солдат без ЕНТ поступил на бесплатное обучение в вуз Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь в Казахстане служба в армии стала ключом к получению бесплатного образования. Один из отличившихся на воинской службе получил возможность учиться в университете Семея, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Абайского регионального гарнизона.

Те, кто показал высокие результаты в армии, получили возможность бесплатного обучения в стенах высших учебных заведений. Для этого отслуживший установленный срок службы через цифровую платформу «Срочники 2.0» выбирает учебное заведение.

Отличившийся при прохождении воинской службы в программах боевой, военно-профессиональной подготовки, соблюдавший воинскую дисциплину солдат запаса Диас Нуртаев в этом году стал студентом университета в Семее. Получив шанс на бесплатное образование, он выбрал специальность учителя физической культуры. Это профессия, о которой он мечтал с детства.

«Я поступил в университет, не сдавая единое национальное тестирование. Конечно, моей радости нет предела. Родители тоже не понимают, что такая возможность появилась сразу после службы в армии. К сожалению, отсутствует стипендия. Если бы вопрос о стипендиях тоже нашел свое решение, было бы вообще круто, − говорит студент Диас Нуртаев.

Уроженец села Шынкожа с детства любил занятия спортом. В районных соревнованиях по борьбе он был в числе призеров. Также во время службы сумел отличится и занять призовые места в соревнованиях по рукопашному бою, когда служил в войсковой части 68665. Молодой человек, ставший кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, берет пример с Шавката Рахмонова.

«Я тоже хочу быть спортсменом, который будет защищать честь страны, как Шавкат Рахмонов, на международной арене. После окончания университета в планах открыть собственный спортивный клуб и стать тренером. А пока главная цель − успешно завершить четырехлетнее обучение. Спасибо Министерству обороны, которое обратило особое внимание на тех, кто проходил военную службу, внесло свой вклад в бесплатное образование и разработало цифровую платформу «Срочники 2.0», потому что спорт и образование – это моя жизненная позиция», − говорит Диас Нуртаев.

В пресс-службе Абайского регионального гарнизона также напомнили, что в планах Минобороны заключать соглашения с крупными предприятиями для дальнейшего трудоустройства солдат после армии.

Фото: пресс-служба Абайского регионального гарнизона

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями