Популярные темы

В Казахстане 80% всех налогов уплачивают около 260 компаний

Дата: 12 сентября 2023 в 18:36 Категория: Новости экономики


В Казахстане 80% всех налогов уплачивают около 260 компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимо обеспечить справедливое налогообложение, стимулирующее экономику. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев сказал во время встречи с бизнесменами.

«Бизнес продолжает жаловаться на сложность и нестабильность налогового законодательства. Это снижает уверенность инвесторов, иногда создает для бизнеса проблемы «на ровном месте». Фискальные органы массово вовлекают предпринимателей в судебные тяжбы. В частности, это касается исков о признании сделок недействительными», — отметил он.

По словам президента, нагрузка на суды значительно выросла – фактически на них возложили функцию по проверке правильности исчисления налогов.

«Это недопустимо, требуются меры для исправления данной ситуации. Правительству следует предусмотреть в новом Налоговом кодексе эффективный механизм противодействия уклонению от уплаты налогов, а также прописать четкие критерии определения «бестоварности» операций. Повторюсь, чем проще законодательство, тем меньше возможностей его неверно истолковать. Поэтому нужно кардинально упростить процедуры, искоренить двоякость формулировок. Необходимо, чтобы все спорные случаи неукоснительно трактовались в пользу налогоплательщика», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Он сказал, что 80% всех налогов в стране уплачивают всего около 260 компаний. Это сверхконцентрация, с которой надо бороться за счет повышения объемов поступлений от других налогоплательщиков, считает президент.

«По оценкам экспертов, в нашей стране четыре миллиона человек из общего количества занятого населения не платят налоги со своих доходов. Микро — и малый бизнес даже при упрощенном налогообложении скрывает и занижает свои обороты. Почти 70% субъектов бизнеса по упрощенной декларации показывают доход меньше пяти миллионов тенге и уплачивают всего 6% от поступлений в рамках данного режима. Поэтому одной из основных целей новой налоговой политики должно стать увеличение количества активных налогоплательщиков через упрощение налоговых процедур, эффективное взаимодействие с населением и бизнесом», — добавил глава государства.

Также подчеркнул, что платить налоги должно быть выгоднее и проще, чем уклоняться от них и рисковать, договариваясь с контролирующими органами на местах.

Вместе с тем отметил, что рост национальной экономики серьезно ограничивает нехватка инвестиций. Статистику по вложениям средств в основной капитал можно рассматривать как ключевой индикатор «веры в будущее страны».

«Но за последние 10 лет отношение инвестиций в основной капитал к чистой прибыли компаний сократилось с 38 до 29%. Другими словами, предприниматели все меньше и меньше прибыли реинвестируют в свой бизнес. В результате, мы не просто недополучаем новые производственные мощности, рабочие места и поступления в бюджет. Мы утрачиваем позиции – основные фонды не обновляются, устаревая физически и технологически. На эту общую проблему накладывается и отсутствие прогресса в диверсификации инвестиционного потока. Значительная часть иностранных вложений (68%) у нас по-прежнему приходится на сырьевые сектора. Тогда как в обрабатывающей промышленности, электроснабжении, транспорте и ряде других отраслей идет отток зарубежных инвестиций», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он напомнил, что в недавнем Послании были сформулированы решения, направленные на стимулирование корпоративного кредитования. В первом ряду стоит освобождение инвесторов от налогов и других обязательных платежей на три года.

«Правительству совместно с бизнес-сообществом нужно дополнительно проработать три-четыре действенные меры, которые способствовали бы привлечению инвестиций в приоритетные сектора экономики», — поручил он.

Президент РК поздравил с праздником Курбан айт

Глава фонда «Самрук-Қазына» отчитался перед президентом

Багдат Мусин ответил на вопрос президента о плохом интернете в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями