Популярные темы

Добросовестному бизнесу опасаться нечего – президент

Дата: 12 сентября 2023 в 18:26 Категория: Новости экономики


Добросовестному бизнесу опасаться нечего – президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время встречи с бизнесменами президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал вопрос возврата активов. При этом отметил, что важно соблюсти баланс интересов государства и бизнеса, сообщает пресс-служба Акорды.

«Знаю, что данный вопрос один из наиболее остро обсуждаемых среди предпринимателей. Давайте поговорим о нем отдельно. Недавно был принят закон о возврате активов, который нацелен на консолидацию мер по возврату активов и, по сути, является актом общественного согласия. В конечном счете, это должно оздоровить нашу экономику и предотвратить социальное расслоение и разобщение. Добросовестному бизнесу, иностранным и казахстанским инвесторам опасаться нечего. В своем Послании я отмечал, что нам нужны кластеры высокого передела. Так называемые флагманы нашей экономики способны стать движущей силой индустриализации, потянуть за собой новую волну промышленного предпринимательства», — сказал глава государства.

Он напомнил, что ранее поставил задачу реализовать не менее 15 крупных проектов в металлургии, химии, машиностроении и других отраслях.

«Это задача как государства, так и бизнеса. Возможности бюджета ограничены, да и менеджер из государства – не всегда хороший. Поэтому хочу обратиться к состоявшимся крупным бизнесменам нашей страны. У вас есть финансы, опыт, налаженные связи на мировых рынках. Поэтому вы в состоянии проработать реализацию подобных проектов. Покажите, что вы готовы вкладывать средства в развитие страны», — отметил он.

Также заверил, что «честный и патриотично настроенный бизнес у нас всегда будет в почете и под защитой государства».

«Скажу откровенно: инвестиции в такие производства будут рассматриваться как серьезная заявка на то, чтобы доказать законность происхождения активов. Если весь приобретенный ранее капитал работает не только на пользу собственника, но и на благо национальной экономики, на процветание Казахстана – это хороший довод, чтобы исключить вопросы об источнике происхождения денег. Но окно для такого компромисса стремительно сужается. Это тоже надо понимать. Правительству следует задействовать весь финансовый, технологический и кадровый потенциал крупного бизнеса в целях диверсификации экономики», — поручил президент.

Президент проведет внеплановое заседание Совета безопасности

Президент РК поздравил с праздником Курбан айт

Глава фонда «Самрук-Қазына» отчитался перед президентом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями