Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 сентября 2023 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
При этом логичного выхода из ситуации пока не проглядывается. В городе два общежития, в них живет 312 семей – более 500 человек. Это социально уязвимые слои населения – малоимущие, пенсионеры. Предприятие (ТОО «Общежитие» было на балансе акимата) за долгие годы существования стало глубоко убыточным. Долгов за коммунальные услуги накопилось больше ста миллионов.

Ликвидировать нельзя приватизировать

Согласно плану приватизации на 2016-2020 годы, ТОО «Общежитие» подлежало передаче в конкурентную среду. В лисаковском акимате, в отделе финансов, нам объяснили: своевременно были направлены письма в вышестоящие органы о невозможности передачи ТОО в конкурентную среду и исключении из комплексного плана приватизации. Причина тому – специфика небольшого города – предприниматели не выстраиваются в очередь за покупкой неприбыльного бизнеса. Но вышестоящие органы тем не менее исключать социальное жилье из плана приватизации не позволили.

– Тогда в целях реализации мероприятий комплексного плана приватизации акимат города организовал и провел электронные торги ста процентов доли участия государства в ТОО «Общежитие». По результатам трех торгов, ТОО «Общежитие» не было реализовано. Первые прошли 11 мая 2016 года, стартовая стоимость – 499 млн 356 тысяч тенге. На вторых – 8 июня 2016 года – цену снизили, как положено, по голландскому методу, на 50% – цена составила 249 млн 678 тысяч тенге. Третьи прошли 7 июля 2016 года, стоимость стала меньше еще вполовину – 124 млн 839 тысяч тенге. Торги проводились на торговой площадке реестра госимущества. И все они результатов не дали – зарегистрирован только один участник, торги признаны несостоявшимися, – пояснила руководитель ГУ «Отдел финансов акимата города Лисаковска» Галина Ткалич.

Соответственно, ТОО подлежало ликвидации. Но и это не выход – проблема заключалась в том, что после принятия промежуточного ликвидационного баланса необходимо приостановить деятельность товарищества, в том числе прекратить подачу коммунальных услуг. А это возможно лишь при выселении нанимателей.
  Выгнать на улицу 500 человек – такой вариант городские власти не могут даже рассматривать. Предоставить другое жилье такому количеству лисаковчан возможности нет. – Ликвидация без выселения невозможна, как и само выселение. Тем не менее было принято постановление акимата о ликвидации ТОО 29 ноября 2016 года. Провели ряд совещаний с различными органами, также неоднократно обращались в прокуратуру города по разрешению данного вопроса. В итоге, в связи с невозможностью ликвидировать ТОО, приняли постановление акимата от 17 апреля 2018 года об отмене постановления о ликвидации, – объясняет Галина Ткалич.

Главное, вовремя...

Самым острым вопросом в сложившейся ситуации стало недопущение социальной напряженности в городе. Властям Лисаковска пришлось сделать нелегкий выбор: жильцы или соблюдение буквы закона. Само собой, интересы людей важнее. Поэтому в городе приняли следующее постановление – о передаче в доверительное управление с правом последующего выкупа ста процентов доли участия в уставном капитале ТОО «Общежитие».

Для этого оценку имущества провел независимый оценщик. Оценочную стоимость определили методом чистых активов, она составила 144 млн 458 тысяч тенге, в том числе 115 млн 992 тысячи – кредиторская задолженность. Ее должен был погасить доверительный управляющий. И погасил.

К доверительному управлению приступило ТОО «Жанакала 2018». Стоит отметить, что частник не поднял цену на аренду, она осталась на уровне 2017 года. В общежитиях потихоньку стали проводить текущий ремонт. Вроде бы решили проблему – нашли удобный для всех вариант. Корреспонденту «КН» в лисаковском акимате ответили, что в организации передачи общежитий в доверительное управление с правом последующего выкупа нарушений не было установлено – проверяли аудиторы.

Но в декабре 2022 года прокуратура заинтересовалась сделкой. По инициативе правоохранителей проведена еще одна оценка для приватизации на торгах.

– Прокуратурой города Лисаковска в ходе проведенной проверки законности приватизации имущества установлен факт передачи коммунального имущества по заниженной стоимости. В 2018 году акиматом города с правом доверительного управления за 29 млн тенге в частные руки передано предприятие с правом последующего выкупа. В результате проведенной прокуратурой повторной оценки этого объекта установлено, что его рыночная стоимость в 2018 году составляла 542 млн тенге. По иску прокурора договор между ГУ «Отдел финансов акимата города Лисаковска» и частным лицом признан недействительным, объект коммунальной собственности на сумму 542 млн тенге возвращен государству, – прокомментировали в областной прокуратуре.

Однако власти Лисаковска с такой формулировкой, как и с решением суда, не согласны. На встрече акима области Кумара Аксакалова с населением города жители этот волнующий вопрос подняли – чего ждать и к чему готовиться? Аким города ситуацию пояснил.

– Приватизация шла под контролем областного управления финансов. Весь алгоритм согласовывался с лисаковской городской прокуратурой. Полмиллиарда стоило предприятие изначально. Законодательством предусмотрен поэтапный план приватизации. Информация о том, что предприятие продано за 29 млн, не совсем корректна – фактически продали за 144 млн тенге. Из них 29 млн должны были поступить в бюджет. Остальное – оплата долга за коммунальные услуги. Это спорный вопрос. Решение еще будут оспаривать, – уточнил Абай Ибраев.

Глава региона Кумар Аксакалов заверил – вопрос под контролем. Как только дело пройдет все инстанции суда, будут решать вопрос.
  Фото Максима СУШКО 


 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями