Популярные темы

Объемы прямых иностранных инвестиций в мире сокращаются, в Казахстане — растут

Дата: 12 сентября 2023 в 17:16 Категория: Новости экономики


Объемы прямых иностранных инвестиций в мире сокращаются, в Казахстане — растут
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Глобальный объtм прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за прошлый год упал на 12,4%. В 2022-м инвесторы вложили в проекты развития разных стран около 1,3 трлн доллfhjd — на 183 млрд доллfhjd меньше, чем в 2021 году. Сокращение существенное, оно связано с глобальным кризисом из-за войны в Украине, растущими ценами на продовольствие и энергоресурсы. Данные опубликованы Конференцией ООН по торговле и развитию (UNCTAD). Такие данные приводит finprom.kz.

В отчете о мировых иностранных инвестициях UNCTAD сказано, что основной удар от сокращения ПИИ пришtлся на развитые страны: они недополучили 36,7% объема предыдущего года. Северная Америка недосчиталась 25,4%. Две трети объема капиталовложений пришлись на государства с развивающейся экономикой, к которым относится и Казахстан. Они-то и были в плюсе. Группа этих стран получила от международных инвесторов 916 млрд долларов (плюс 4% к 2021 году).

Динамика для развивающихся стран в 4% — усредненный показатель. Внутри группы различия в росте и падении значительны. В некоторых странах иностранные инвестиции увеличились незначительно или даже немного сократились, а в Казахстане, напротив, чистый приток ПИИ в 2022 году вырос на 83,1%, достигнув 6,1 млрд долларов. В сравнении с другими странами Центральной Азии это самая большая сумма.

В текущем году чистый приток ПИИ в Казахстан продолжает расти. По данным Национального банка РК, за январь–март наша страна получила от иностранных инвесторов 2,5 млрд долларов — на 44% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Национальный банк Казахстана публикует также и более расширенный показатель — валовой приток ПИИ. Он включает в себя как основные инструменты прямых инвестиций — приобретение нерезидентами акционерного капитала, покупку недвижимости, долговые инструменты, — так и реинвестированные доходы. По валовому притоку ПИИ Казахстан в прошлом году тоже демонстрировал рост. В 2022-м показатель увеличился на 17,7%, а в первом квартале текущего года — на 10%. За 2022 год объем валового притока ПИИ в экономику страны достиг 28 млрд долларов, в первом квартале 2023-го — 7,6 млрд долларов.

Прирост был зафиксирован в основном за счет дополнительных инвестиций международных компаний в нефтедобычу, торговлю и финансовый сектор Казахстана. Эти отрасли вкупе имеют долю 58,4%, и по каждой из них в 2022 году был заметен скачок.

В первом квартале текущего года ситуация была несколько иной. Сырьевой сектор, торговля и финансы остались наиболее интересными для иностранных инвесторов, но дополнительные 10% валового притока ПИИ республика получила за счет роста вложений в обрабатывающей промышленности (плюс 22,3%) и оптовой торговле (плюс 24,2%). Нефтедобыча, напротив, показала отрицательный результат: минус 4,7% к январю–марту 2022-го.

В мировом отчете UNCTAD аналитики обращают внимание на то, что в развивающихся странах ощущается дефицит иностранных инвестиций для целей устойчивого развития (ЦУР). Одна из этих целей — развитие «зеленой» энергетики. По подсчетам авторов доклада, ежегодно государствам с развивающейся экономикой необходимо получать около 1,7 трлн долларов на строительство новых ветровых, солнечных, гидроэлектростанций и т. д. По факту в прошлом году эта сумма была на порядок меньше необходимой: всего 544 млрд долларов. Иностранные инвестиции в сферу электроснабжения в РК хоть и были существенными — 698,3 млн долларов, — однако их доля в общем объеме ПИИ оказалась откровенно небольшой: всего 2,5%.

В региональном разрезе главными получателями иностранных инвестиций в начале текущего года были Атырауская область и Алматы. Их доли в общем объеме ПИИ составили 31,1% и 30,1% соответственно. В западной части страны инвесторы вкладывались в основном в нефтедобывающую сферу, в Южной столице — в торговлю и финансовый сектор.

Какие страны инвестируют в Казахстан? Большая часть ПИИ к нам приходит из Европы и США. Судя по структуре финансовых вливаний в первом квартале этого года, главный «экспортер» инвестиций для РК — Нидерланды (доля — 20,5%). На втором месте оказались США с показателем в 19%. В тройку лидеров также попала Швейцария: каждый десятый доллар, инвестированный в Казахстан, «родом» из этой страны.

В топ-10 государств, откуда в РК поступает капитал, входят также крупнейшие торговые партнеры республики — Россия и Китай. И если в 2022-м на фоне конфликта с Украиной и общего экономического спада Россия сократила ПИИ в Казахстан на 19,7%, то в первом квартале текущего года тенденция изменилась. За первые три месяца 2023-го российские бизнесмены влили в экономику Казахстана 653,1 млн долларов — на 30,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Какие доходы получают иностранные инвесторы, вкладывающие свои деньги в предприятия Казахстана? Можно сказать, что прошлый год для «поставщиков» капитала в РК был удачным: рост их доходов составил 11,4%. Судя по отчетам Национального банка РК, за этот период общий доход инвесторов из всех стран составил 24,5 млрд долларов. Напомним: валовой приток ПИИ за 2022 год немного превысил 28 млрд долларов.

Больше получают те, кто больше вкладывают. Первые строчки по уровню доходов от инвестиций заняли все те же Нидерланды и США. Доход бизнесменов из западноевропейской страны за 2022 год достиг 8,8 млрд долларов, при этом валовой приток ПИИ от них составил 8,3 млрд долларов. Здесь стоит отметить: доход инвестора включает в себя не только дивиденды и вознаграждение по долговым инструментам, но и реинвестированные суммы. То есть часть денег вновь возвращается в оборот казахстанских компаний.

В первом квартале 2023 года доходы иностранных поставщиков капитала уменьшились на 8,9% в сравнении с январем–мартом 2022-го. «Просели» все крупные инвесторы. Впрочем, показатель одного квартала не может свидетельствовать о каком-то серьезном спаде.

Что повлияло на рост притока прямых иностранных инвестиций в РК

Глобальная и региональная конкуренция за инвестиции ужесточается

Какие страны больше всего инвестируют в экономику РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями