Популярные темы

Сенсационным достижением отметились казахстанские шахматистки на ЧМ

Дата: 12 сентября 2023 в 15:08


Сенсационным достижением отметились казахстанские шахматистки на ЧМ
Стоковые изображения от Depositphotos

В финале мирового первенства казахстанки сразились со сборной Грузии.

Женская сборная Казахстана сенсационно заняла второе место на чемпионате мира по шахматам в польском  Быдгоще, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

В составе казахстанской команды выступали Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай и Амина Каирбекова.

Сборную на соревнованиях сопровождали тренеры Павел Коцур и Александр Моисеенко. 

Казахстанки триумфально вышли в финал мирового первенства, где сразились со сборной Грузии, но уступили.

«Мы гордимся нашей женской сборной. Серебряные медали на взрослом командном чемпионате мира – потрясающее достижение, которое впервые произошло в казахстанской истории шахмат. Несомненно, это результат упорного труда самих шахматисток, тренерского штаба и всей команды нашей федерации, а также поддержки тысяч преданных болельщиков сборной по всей республике. Уверен, впереди наших талантливых игроков ждут новые вершины и еще более феноменальные результаты. При поддержке, которую оказывает шахматам руководство страны и лично глава нашего государства, мы добьемся еще множества побед», – отметил президент КФШ Тимур Турлов.

Напомним, что казахстанские шахматистки завершили групповой этап чемпионата без единого поражения и вышли в стадию плей-офф с первого места в своей группе, а затем нанесли сокрушительные поражения сначала сборной Германии в четвертьфинале, а после –  команде Франции в полуфинале.

Фото: пресс-службы Казахстанской федерации шахмат

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями