Популярные темы

На Карачаганке снизили объемы добычи нефти и газоконденсата

Дата: 12 сентября 2023 в 12:36 Категория: Новости экономики


На Карачаганке снизили объемы добычи нефти и газоконденсата
Стоковые изображения от Depositphotos

kmg.kz

На месторождении Карачаганк с 11 сентября снизили добычу нефти и газоконденсата, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

«В период с 11 по 15 сентября текущего года (5 дней) на месторождении Карачаганак произведен полный останов УКПГ-3 на планово-предупредительный ремонт. Полный останов УКПГ-3 совмещен с остановом на ремонт 3-ей очереди ОГПЗ и нулевым приемом газа», — указывается в сообщении.

Объем добычи на 11 сентября составил 3,3 тыс.тонн. Это на 27 тыс.тонн меньше по сравнению с 10 сентября.

Карачаганакское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших в мире. Оно расположенно в Западно-Казахстанской области и занимает территорию более 280 км2. Месторождение открыто в 1979 году, а опытно-промышленная разработка месторождения началась в 1984 году.

Окончательное соглашение о разделе продукции (ОСРП) по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению было заключено между Республикой Казахстан и международным консорциумом 18 ноября 1997 года. Компании Royal Dutch Shell и Eni являются совместными операторами Карачаганакского проекта, реализация которого осуществляется через «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО). Доли владения акционеров в КПО: КМГ (10%), Eni (29,25%), Shell (29,25%), Chevron (18,00%), ЛУКОЙЛ (13,5%).

За восемь месяцев текущего года объем ее транспортировки превысил 2,1 млн тонн

Добычу нефти на Карачаганаке приостановят с 12 сентября

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Утверждение предельных тарифов на электроэнергию обсуждают в Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями