Популярные темы

Нефтетрейдеры ожидают важных для рынка отчетов: ОПЕК и МЭА

Дата: 12 сентября 2023 в 11:36


Нефтетрейдеры ожидают важных для рынка отчетов: ОПЕК и МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Новая неделя началась с укрепления курса нацвалюты: пара USDKZT снизилась до 462,62 тенге за доллар (-3,31 тенге). Динамика курса тенге, вероятно, определялась как внешними, так и внутренними факторами. Среди внешних можно выделить снижение индекса доллара (-0,3%), а также укрепление курса российского рубля (см. ниже). В то же время на локальном рынке дополнительное предложение инвалюты могла обеспечивать конвертация трансфертов из Нацфонда, объемы которой в сентябре могут достигнуть 1,1-1,2 млрд долларов (35% от совокупного августовского объема торгов).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели продолжили разнонаправленную динамику: доходность операций репо снизилась на 27 б.п. – до 16,75%, доходность по однодневным валютным свопам выросла на 8 б.п. – до 13,11%. При этом объем торгов достиг исторических максимумов (1,5 трлн тенге) за счет увеличения объема операций с валютными свопами (324,5 млрд, что в 4,3 раза превышает среднесуточные значения текущего года). Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка 95 млрд тенге (100% спроса) краткосрочной ликвидности под 16,5% годовых. Открытая позиция остается у отметки ~4,3 трлн тенге чистой задолженности НБРК перед рынком.

Фондовый рынок
По итогам понедельника индекс KASE вырос на 0,1% – до 3 882,44 пункта. В отсутствие значимых корпоративных событий на вчерашних торгах наблюдались покупки/продажи, «отзеркаливающие» пятничную сессию. Рост индекса обеспечили акции КазТрансОйла (+1,4%) и Kaspi (+1,0%), тогда как долевые бумаги БЦК, Народного Банка, Kcell, KEGOC и Казатомпрома закрылись в «красной» зоне (в диапазоне 0,01-0,4%). Из событий долгового рынка отметим размещение CapitalLeasingGroup двухлетних облигаций объемом 900 млн тенге под 22% годовых, которые будут направлены на финансирование лизинговых сделок в РК.

Мировой рынок
Американские фондовые индексы в понедельник закрылись ростом в диапазоне 0,3-1,1%, так как инвесторы оценивали корпоративные новости крупных компаний. Заметный рост показали акции Tesla (+10%) на фоне улучшения аналитиками MorganStanley рекомендаций до «покупать»; HosteeBrands (+19%) из-за его приобретения крупным производителем продуктов питания Smucker; Qualcomm (+4%) в связи с продолжением поставок Apple модемных систем и пр. Так же позитивно повлиять на рыночный сентимент могло интервью министра финансов США Джанет Йеллен агентству Bloomberg, в котором она выразила уверенность, что американским властям удастся добиться «мягкой посадки» экономики.

Нефть
По итогам понедельника котировки нефти марки Brent не изменились, оставшись на пятничной отметке в 90,65 доллара за баррель. Нефтетрейдеры находятся в ожидании важных для рынка отчетов: сегодня будет опубликован ежемесячный отчет ОПЕК и отчет о запасах нефти в США, завтра – августовский отчет МЭА. Эта информация может стать отправной точкой для анализа перспектив мирового спроса и предложения на будущий год. Напомним, что в прошлом месяце МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть на 2024 год до 1 млн б/с на фоне ожиданий слабого роста мировой экономики, тогда как прогноз ОПЕК остался без изменений на уровне 2,25 млн б/с.

Российский рубль
Курс USDRUB в понедельник снизился до 95,1 рубля за доллар (-2,8%) на фоне заявлений российских властей, сделанных во время Восточного экономического форума. Помощник президента РФ Максим Орешкин отметил, что в ближайшее время на рынке ожидается избыток инвалюты, связанный с ростом экспортных доходов, снижением объемов импорта товаров и услуг, а также эффектов от повышения базовой ставки и ужесточения макропруденциальной политики. Заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов сообщил, что в настоящее время обсуждаются разные варианты трансформации валютного регулирования, включая введение лимитов на перевод за рубеж средств в рублях. Вероятно, на этом фоне крепнут ожидания участников российского валютного рынка о том, что на пятничном заседании Банк России, помимо очередного повышения базовой ставки, может анонсировать введение подобных мер.

Нацбанк сегодня примет решение по базовой ставке

На рынках опасаются снижения глобального спроса на нефть

Тенге продолжил курс на укрепление в преддверии важных событий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями