Популярные темы

Робота для очистки водоемов создал акмолинский старшеклассник

Дата: 12 сентября 2023 в 11:08


Робота для очистки водоемов создал акмолинский старшеклассник
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Учащийся лицея-интерната ІТ «Білім-инновация» в Щучинске разработал робота для очистки водоемов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования Акмолинской области.

Идея создания такого робота пришла Тимуру Рябову когда он заметил, что мусора в местном озере из года в год становится все больше и больше. Заручившись поддержкой своего учителя, он вместе с педагогом начал изучать проблему более углубленно.

Загрязнение воды стало одной из глобальных экологических проблем человечества. К примеру, причинами загрязнения озер Щучинско-Боровской курортной зоны являются: безвозвратный забор воды, загрязнение водосборной площади отходами производства и потребления, загрязнение прибрежных полос и пляжей мусором. Эти факторы, вместе с испарительными процессами, привели к изменению температуры озер. Повышение температуры способствовало развитию водной растительности, что привело к увеличению донных отложений и ухудшению качества воды. Аварийные сбросы сточных вод также способствовали загрязнению воды.

«В качестве одного из возможных решений мы предлагаем робота, который способен очищать водоемы с высокой эффективностью. Робот построен на основе сбора внешнего мусора и ила на поверхности воды» – поделился Тимур Рябов.

Испытания робота были проведены на озере Забой в Бурабайском районе. В качестве основного материала были выбраны пеноплэкс и синтетическая ткань.

«Для робота нами была выбрана микросхема mCore на базе Arduino Uno из-за ее отличной цены и возможностей. Код управления написан моторами на языке Arduino» – добавил руководитель проекта учитель математики лицея ІТ «Білім-инновация» Щучинска Олжас Кадыров.

В качестве моторчиков изобретатели выбрали моторы постоянного тока из набора Arduino. Максимальный крутящий момент моторчика 800gf, потребляя всего шесть вольт, идеально справляется со своей задачей.

Тимур со своей работой занял второе место на республиканской конференции в секции «Экология жизненной среды», где были представлены проекты исследовательской деятельности.

Эксперты высоко оценили работу школьника и посоветовали оснастить робота солнечными панелями, ветрогенераторами и системой GPS, что позволит значительно расширить функциональность изобретения.

Фото: пресс-службы управления образования Акмолинской области

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями