Популярные темы

В Алматы осенью высадят 298 тысяч деревьев

Дата: 12 сентября 2023 в 10:56


В Алматы осенью высадят 298 тысяч деревьев
Стоковые изображения от Depositphotos

На совещании по вопросам подготовки к сезонным озеленительным работам акиму Алматы Ерболату Досаеву доложили о том, что в 2023 году запланирована посадка 320 тыс. деревьев, 22 тыс. из которых высажено весной, оставшиеся начнут высаживать с 20 сентября. В настоящее время озеленители подготавливают почву, выкапывают лунки, которые по технологии должны проветриваться в течение 5-10 дней до высадки саженцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Осенняя посадка деревьев охватит все районы города: Медеуский — 22 тыс. ед., Жетысуский — 16 тыс. ед., Турксибский — 28 тыс. ед., Наурызбайский — 10 тыс. ед., Алмалинский, Ауэзовский и Бостандыкский — по 5 тыс. ед., Алатауский — 207 тыс. ед. Широкомасштабное озеленение в Алатауском районе включает территорию индустриальной зоны и санитарно-защитной зоны возле ТЭЦ-2, сквер Карасу, участок южнее ул. Монке би, а также участки вдоль магистральных улиц и дворовых территорий новых микрорайонов.

По рекомендациям специалистов вдоль улиц высадят широколиственные вязы, дубы, клены, ясени, тополя, а в парках и скверах — катальпы, березы, акации, ели и плодовые — яблони, вишни, груши, абрикосы. Эти растения имеют густую и широкую крону, создают плотную тень и хорошо задерживают потоки загрязненного воздуха. Из декоративных кустарников высадят такие вечнозеленые виды, как бересклет, бирючина. Преимущественно будут закупаться мужские особи тополя, это позволит сократить образование тополиного пуха и снизить уровень сезонных аллергий среди населения. 

Как рассказала генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева, все выбранные для посадки растения прошли многолетние испытания и показали свою устойчивость к морозам, засухе и вредным выбросам в городе.

На совещании глава города поручил уделить особое внимание обеспечению качественного полива растений с поэтапным переходом к автоматическому от механического (полив водовозами), что сэкономит бюджетные средства более чем в два раза.

Для эффективного полива зеленых насаждений и повышения приживаемости саженцев в текущем году начато строительство и реконструкция водозаборных сооружений. На сегодня строительно-монтажные работы завершены на 80%. До конца текущего года завершится бурение скважины по ул. Омарова в Медеуском районе и установка четырех дополнительных гусаков.

Руководитель городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев рассказал, что по прежним правилам защиты зеленых насаждений в 2021-2022 годах на одно зеленое насаждение выделялось от 500 до 6000 тенге.

«В эту сумму входила покупку зеленого насаждения, посадка и уход в течение двух лет. Приобретенные на эту сумму зеленые насаждения высыхали, не приживались, процент отпада достигал 30%. В этой связи по поручению акима города Ерболата Досаева бюджет на одно зеленое насаждение был увеличен до 16 тыс. тенге. В эту цену входит покупка зеленого насаждения, посадка и обеспечение качественного ухода, полива в течение 3 лет», — сказал Серик Адилбаев.

В новых правилах повышены требования к поставщикам как по качеству саженцев, их высоте не менее 2,5 — 3 метров, так и по обеспечению высаженных деревьев качественным поливом. Ранее таких требований никогда не было.

Он добавил, что в осенне-весенний период 2022-2023 гг. в парках, скверах и вдоль улиц Алматы было высажено 973 тыс. саженцев, 50% из которых обеспечены поливом за счет строительства 29 скважин и системы водоотведения под землей. Для полива растений в настоящее время восстанавливаются старые водозаборные сооружения, которые направляют речные потоки по арыкам. Традиционно саженцы закупались в питомниках Алматинской области. Учитывая, что в текущем году прежние источники смогут обеспечить лишь 60% от потребности города, остаток посадочного материала будет закуплен в питомниках Южно-Казахстанской области, где климатические условия наиболее близки к условиям города Алматы.

Для обеспечения безопасности горожан ведется активная работа по вырубке аварийных и ослабленных деревьев — в текущем году планируется снос порядка 17 тыс. деревьев с компенсационной посадкой в десятикратном размере (170 тыс. саженцев).

В озеленении дворовых территорий смогут принять участие и горожане: в рамках акции «Зеленый двор» жителям предоставят саженцы лиственных пород бесплатно. В текущем сезоне на эти цели подготовлено 3 тыс. саженцев. Прием заявок начнется также с 20 сентября. Для участия необходимо направить на электронный адрес Jasyl.aula.almaty@gmail.com ФИО и контактные данные инициативного лица, точный адрес желаемой посадки, несколько фото места планируемой посадки, указать необходимое количество саженцев и их породный состав.

Новый терминал аэропорта Алматы планируют открыть в начале лета 2024 года

На треть увеличится скорость передвижения пассажиров в Алматы через LRT и BRT

С сентября интервал движения поездов в метро сократят до 6 минут

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями