Популярные темы

Активный отдых в Грузии: лучшие горнолыжные курорты

Дата: 12 сентября 2023 в 08:34 Категория: Новости туризма


Активный отдых в Грузии: лучшие горнолыжные курорты
Стоковые изображения от Depositphotos

Активный отдых в Грузии: лучшие горнолыжные курорты

Грузия известна не только вкуснейшей кухней и удивительным вином, но и первоклассными курортами, которые абсолютно не уступают многим популярным европейским. Особенно это порадует любителей активного отдыха, которые предпочитают горнолыжные курорты для путешествий. В любое время года путевка в Грузию подарит вам незабываемые впечатления. А сейчас расскажем об особенностях горнолыжных курортов.

Особенности горнолыжных курортов в Сакартвело

Местные горы — это достопримечательность страны, поэтому к данному виду отдыха здесь относятся со всей серьезностью. Зачастую насладиться пляжным отдыхом можно в сезон — с конца осени по май, при этом климат в горах достаточно мягкий, а температура воздуха не опускается ниже -3 градусов. В горах обычно безветренно и солнечно, ведь огромные кавказские скалы отлично защищают страну от грозных континентальных циклонов.

Отдельного внимания заслуживают трассы в Грузии. Они достаточно уникальны, ведь одни трассы могут резко переходить в другие и наоборот. При этом все смогут найти для себя трассы согласно уровня своих возможностей. Но выделяют только 2 главных курорта:

  • Гудаури, который считается самым популярным в стране. 16 км трасс различного уровня сложности подойдут не только взрослым, но и детям. Также в Гудаури функционирует канатная дорога, построенная австрийцами. Здесь смогут отдохнуть и поклонники хели-ски или фрирайда, так как курорт отличается плотным снежным покровом без камней. Причем на всех участках туриста будет сопровождать инструктор на вертолете. К плюсам можно отнести и то, что даже в сезон мест в гостиницах хватит абсолютно всем. А среди развлечений самые популярные места для отдыхающих: рестораны грузинской кухни, боулинг, бани и спа;
  • Бакуриани — это самый старый курорт в стране, который характеризуется живописными склонами. Даже самые крутые спуски сменяются здесь плавными участками, а большинство трасс расположено на горе Кохты. Данный курорт больше подходит для продвинутых лыжников, но и новички смогут попробовать свои силы на зеленой трассе высотой в 300 м. 

Зимний отдых

Страна манит туристов не только летом, но и зимой, ведь горнолыжные туры в Грузию с каждым годом пользуются большим спросом среди путешественников. Зимняя Грузия является отличным местом для любителей сноубординга и лыж. Причем не только Гудаури и Бакуриани считаются лучшими курортами страны. Также следует выделить базу Хацвали. Курорт находиться на стадии развития, поэтому основная культурная жизнь происходит в городе Местии, расположенном в 8 км от горнолыжного курорта. Но отсутствие инфраструктуры компенсирует колорит Хацвали, а это удивительные снежные вершины, древнейшие башни и фрирайд. Тетнулди — еще один курорт вблизи Местии. Всего в 15 км от городка Тетнулди предоставляет невероятные возможности для туристов, а именно бэккантри и фрирайда. Несмотря на то, что курорт еще очень молод, он претендует на звание самого красивого горнолыжного курорта в Сакартвело. 

Еще один курорт заслуживает внимания туристов — снежный Годердзи, который расположен в 112 км от Батуми. Отсутствие очередей и по-настоящему удивительная природа делает Годердзи очень привлекательным для любителей активного отдыха. В особенности он подходит для компаний друзей, ведь здесь можно не только покататься на лыжах, но и съездить на экскурсии. Стоимость отдыха в Годердзи обойдется достаточно дешево, при этом большинство гостиниц предлагают множество бонусов, включая бесплатные парковки.

Зимняя Грузия — это настоящая сказка для всех отдыхающих, поэтому эта страна является отличным выбором для активного времяпровождения.

По сообщению сайта Новости пресс-служб

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями