Популярные темы

В Астане прошел большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST 12 сентября 2023, 07:00

Дата: 12 сентября 2023 в 07:03 Категория: Новости науки


В Астане прошел большой научный семейный фестиваль PRO.NRG FEST
                12 сентября 2023, 07:00
Стоковые изображения от Depositphotos

9 сентября 2023 г. в столице состоялся PRO.NRG FEST – фестиваль науки, искусства и технологий для детей и взрослых.

PRO.NRG FEST – это масштабное научно-популярное событие, которое проводится в формате познавательного семейного уикенда. PRO.NRG FEST второй год подряд становится одним из самых крупных научно-популярных фестивалей в Казахстане.

Весь день во Дворце школьников проходили лекции, интерактивные шоу и выступления, которые переносили семьи в мир науки и технологий, захватывающих открытий и новых знаний.

PRO.NRG FEST проводится по инициативе образовательного фонда «Caravan of Knowledge», который развивает в Казахстане STEAM-образование. Партнером фестиваля во второй раз выступает компания «Шеврон». Эта компания системно поддерживает программы, которые повышают интерес к науке, новым технологиям и эффективным образовательным решениям.

На PRO.NRG FEST можно было встретить ученых и исследователей в действии, задать им вопросы и даже участвовать в экспериментах. Фестиваль предложил детям и взрослым незабываемый опыт, который помог воспринять науку с новой увлекательной стороны.

«Семейный фестиваль проходит второй год, и второй год люди всех возрастов присоединяются к нашей миссии. Мы стремимся поддержать тягу к знаниям и получаем большой отклик. В этот раз мы представили больше казахстанских уникальных спикеров, которых искали по всем регионам страны — более 50 учителей из разных уголков страны делятся своими инновационными подходами. Также мы видим много гостей из других городов, стран — очень приятно, когда стремление к знаниям и науке так вдохновляет людей», – отметила Зарина Биюмбаева, руководитель образовательного фонда «Caravan of Knowledge».

PRO.NRG FEST – это еще и образовательная и нетворкинговая платформа для учителей STEAM. S – science (наука), T – technology (технологии), E – engineering (инженерия), A – art (творчество) и M – mathematics (математика). Сегодня STEAM-образование основано на применении междисциплинарного и прикладного подходов, а также на интеграции всех пяти дисциплин в единую схему обучения.

«В 1993 году «Шеврон» стал одной из первых международных энергетических компаний, пришедших в Казахстан. Более 30 лет мы инвестируем в развитие нефтегазового сектора страны. С тех пор мы также развиваем наш главный ресурс – энергию людей, особенно молодежи. Мы верим в их изобретательность, креативность и безграничные возможности. Наши социальные проекты направлены на развитие человеческого капитала, повышение благосостояния и охрану окружающей среды. Поддерживая PRO.NRG FEST, мы хотим показать, как формируется экосистема в области STEAM образования», – заявил на открытии Дилан Морган, заместитель генерального директора Евразийского подразделения компании «Шеврон».

Фестиваль познакомил участников с педагогами-новаторами, которые создают на уроке пространство для творчества и исследований. Они используют самые передовые образовательные технологии, чтобы обучение стало увлекательным и эффективным.

«Мы проводим научный семейный фестиваль PRO.NRG.FEST и для того, чтобы продемонстрировать результаты реализации наших STEAM-программ и познакомить аудиторию с успешными кейсами учителей-новаторов. Фестиваль наглядно показывает, что наука и школьные предметы могут быть увлекательными и живыми. Мы хотим сделать проведение таких фестивалей трендом, которые подхватят другие города и компании», – подчеркнула Лейла Айтмуханова, советник по социальным инвестициям Евразийского подразделения компании «Шеврон».

В этом году частью PRO.NRG FEST стал финал национального этапа Science on Stage Europe. Это международная площадка для нетворкинга и конкурс учителей со всего мира, где они делятся своими передовыми практиками в преподавании научных дисциплин. На фестивале были определены победители, которые отправятся представлять наше педагогическое сообщество на глобальный финал Science on Stage Europe в г. Турку, Финляндия в 2024 году.

Материал подготовлен совместно с компанией «Шеврон

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости науки Семей
Поделитесь новостью с друзьями