Популярные темы

Обзор популярных новостей на Kapital.kz

Дата: 12 сентября 2023 в 00:06


Обзор популярных новостей на Kapital.kz
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше всего просмотров на уходящей неделе набрала новость о намерении турецкой компании Altrade Company построить в Павлодарской области завод по производству алюминиевых листов. На предприятии планируют выпускать 18 тыс. тонн продукции в год. Ожидается, что она будет востребована в авиа — и автомобилестроении, строительной отрасли, пищевой промышленности, на мировом рынке производства бытовой техники. «На первом этапе строительства объем инвестиций составит около 8 млрд тенге, будут созданы более 100 рабочих мест. Второй этап предусматривает 9 млрд тенге инвестиций, а также расширение производства с увеличением количества рабочих. При возведении завода задействуют экологичные технологии: солнечные панели и дымоходные фильтры», — сообщили в областном акимате.  

Компенсировать потери аграриям будут за счет средств резерва правительства

Второго места по популярности удостоился материал о помощи фермерам Костанайской области, страдающим от обильных дождей. С аграриями региона, где во время уборочной кампании не прекращаются осадки, встретились представители министерства сельского хозяйства, Продкорпорации и холдинга «Байтерек». В МСХ разработан и проходит стадию согласования нормативный правовой акт, регламентирующий возможность получения ГСМ хлебоприемными предприятиями для проведения сушки сельхозкультур. Имеющегося резерва нереализованного топлива будет достаточно для обеспечения потребностей региона, заверили в Минсельхозе. Отдельно будет изучено формирование семенного фонда для проведения посевных работ следующего года, сообщили в профильном министерстве. В индивидуальном порядке будет рассмотрен вопрос пролонгации кредитов и лизинга фермеров, пострадавших из-за погодных условий, отметили в МСХ. 

В предприятие инвестируют 17 млрд тенге

Третью строчку рейтинга занял материал о планах по строительству в Астане завода по производству строительных подъемных машин и механизмов. Договор об инвестировании в строительство Samruk-Kazyna Construction заключило с ТОО «Лашын Фактори». Выпуск первых подъемных машин намечен на первую половину 2024 года. Завод сможет производить 35 башенных кранов и 20 фасадных подъемников в год. Сумма инвестиций в проект составит 1,39 млрд тенге, из которых 697 млн тенге (50%) вложено Samruk-Kazyna Construction в рамках инвестиционной деятельности, направленной на импортозамещение. Будущее предприятие расположится на территории специальной экономической зоны «Астана – новый город».

Информация об обновлении условий микрокредитования молодежи стала четвертой. В частности, с 4 сентября 2023 года перечень видов принимаемого залогового имущества для льготного микрокредитования молодежи под 2,5% годовых расширен. Теперь в качестве залогового обеспечения дополнительно принимаются: денежные средства, размещенные на счетах в банках второго уровня; недвижимое имущество в городах республиканского значения, областного значения, в районных центрах, городах областного и районного подчинения, а также в селах и сельских населенных пунктах; земельные участки сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности/на праве первичного долгосрочного возмездного землепользования (аренды) (пашни); земельные участки с инфраструктурой обводнения и ограждения пастбищ; земельные участки для ведения садоводства; специализированная техника. 

Вышел соответствующий указ президента

Высоким интересом пользовались новости о кадровых перестановках, проведенных президентом на этой неделе. Больше всего читались публикации о назначении Ербола Карашукеева акимом Жамбылской области, которого, в свою очередь, сменил бывший аким этого региона Айдарбек Сапаров. Также просмотры набрала информация о назначении Нуржана Нуржигитова главой нового ведомства – министерства водных ресурсов и ирригации РК, Тимура Сулейменова — председателем Национального банка, Каната Шарлапаева – министром промышленности и строительства.

До назначения он работал государственным инспектором Администрации президента

Производство маргарина в Казахстане снизилось до минимума трех лет

Производство 5 тысяч тракторов запланировано в Казахстане до конца года

Отечественное машиностроение покрывает лишь 13% внутреннего рынка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями