Популярные темы

Казахстан попал в рейтинг самых коррумпированных стран — ответ Антикора 11 сентября 2023, 23:30

Дата: 11 сентября 2023 в 23:43


Казахстан попал в рейтинг самых коррумпированных стран - ответ Антикора
                11 сентября 2023, 23:30
Стоковые изображения от Depositphotos

На днях на портале US News был опубликован перечень самых коррумпированных стран мира. Всего в список вошли 87 стран, в том числе и Казахстан – он расположился на 75 строчке. Советник председателя в Антикоррупционной службы РК Арман Алибек в своем посте в Facebook прокомментировал данный рейтинг и объяснил, почему он, по его мнению, не может быть объективным, передает Tengrinews.kz.

По словам Армана Алибека, указанный опрос, не представлен как официально существующие рейтинги о состоянии коррупции.

«Данный рейтинг не имеет в своей основе методики оценки уровня коррумпированности государств и не преследует такой цели. Интересно, что в список оцениваемых стран вошли всего 87 стран. Хотя даже стран-членов ООН свыше 190. Почему из этого списка выкинули остальные страны, знают только авторы опроса. Сам опрос проводился по 10 категориям. Но если категории туризм, открытость для бизнеса, продвинутость еще понятны, то как можно определить уровень коррупции по шкале «сексуальность»? И судя, по оценке авторов опроса – мы совсем не сексуальный народ, всего на 3,7 процента», — пишет автор поста.

Также, отмечает Арман Алибек, в оценке 87 стран участвовали жители лишь 36 стран.

«То есть, среди респондентов отсутствует граждане 51 страны. Значит, участвующие в опросе могли вообще никогда не посещать Казахстан. А оценку давали лишь со слов сторонних лиц или информации полученной из открытых источников, в том числе и из фильма «Борат«», — считает советник председателя Антикора страны.

Автор поста поясняет, что ни один существующий рейтинг не оценивает реальный уровень коррупции страны, а лишь дает значение о его восприятии тем или иным кругом лиц.

«Существуют мировые институты оценки восприятия коррупции – Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл, Индексе контроля коррупции Всемирного банка, Индексе верховенства закона (World Justice Project) по отсутствию коррупции. При этом, как показывает сравнительный анализ с рейтингом «US News» оценка отдельных стран полностью противоположна. К примеру, в указанном рейтинге выше Казахстана (75 место) расположены Египет (47), Украина (48), Филиппины (56), Азербайджан (62), Узбекистан (68), Гондурас (70). Тогда как, к примеру, в международном Индексе восприятия коррупции Транспаренси Интернешнл у данных стран показатель намного ниже казахстанского (101 место) – Египет (130) Украина и Филиппины (116) Азербайджан (157), Узбекистан (126), Гондурас (157)».

Казахстан за последние несколько лет провел широкий фронт работы с позиции международных стандартов ОЭСР и ГРЕКО Совета Европы и практики передовых стран, заявляет Алман Алибек и приводит некоторые из них:

предусмотрено всеобщее декларирование; введены нормы по отставке и персональной ответственности руководителей госорганов за коррупцию подчиненных и слабую превентивную работу, полный запрет на дарение подарков госслужащим; ограничение на совместную работу близких родственников; введен запрет на зарубежные счета для госслужащих, депутатов и судей; исключено применения условно-досрочного освобождения за коррупцию. Осужденные за коррупцию более не могут трудоустроится в квазигоссектор; увеличены выплаты для граждан за сообщения о фактах коррупции; усовершенствована система мер защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, с позиции трудовых прав; Президентом принят новый стратегический документ – Концепция антикоррупционной политики государства с конкретным планом действий на ближайшие 5 лет; предусмотрен механизм ответственности за необоснованное обогащение чиновников.

«Обозначено три основных вектора работы: человек не должен хотеть быть коррумпированным, не должен иметь возможности быть коррумпированным и должен бояться быть коррумпированным. Это «три кита», на которых выстроена работа Антикоррупционной службы и всех государственных органов в противодействии коррупции. А вот говорить о результатах мы, к сожалению, не умеем. Один из действенных методов борьбы с коррупцией – это цифровизация. И тут у нас тоже есть победы. По итогам 2022 года Казахстан занял 8-е место в Индексе онлайн услуг и 28-е место в Индексе развития электронного правительства», — заключил Арман Алибек.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями