ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 сентября 2023 в 21:31

В футбольном манеже прошел турнир памяти Халимжана Ержанова, первого директора ФК «Тобол».

Небо и земля

Участвовали шесть команд детей 2013 года рождения: ФЦ «Тобол», ФК «Лидер», ДЮСШ футбола (2013 и 2014 года рождения), «Достык» (Мендыкара), «Достык» (Костанай). Турнир прошел по круговой системе с воскресенья по понедельник.

Халимжан Ержанов — первый директор «Тобола» с которого и началось возвышение команды. На трибунах за игрой наблюдал и экс-главный тренер «Тобола» при котором команда завоевала первую медаль в чемпионате Казахстана, Рафик Балбабян.
Показываю на огромный манеж, газон последнего поколения и говорю.

А помните в 00-ых вы приглашали газету во двор школы, где тогда занимались дети. Это был не газон, а грунт с галькой и щебнем. В подкате по такому не покатишься.

Да, было дело. Сейчас и тогда по инфраструктуре — небо и земля. Но с такого поля вышел Александр Зуев, например.
Слышал недавно, что он мог перейти в «Тобол».

Были разговоры, но он сейчас ищет себя в другом чемпионате. Может быть, заиграет в Турции. Сейчас у него некоторый спад, мне, кажется, Слуцкий выбрал ему неправильную позицию в «Рубине». Поставил на левый край защиты, а Саша всегда играл в атаке. Щупленький, ему тяжело было закрывать всю бровку. Моментами он, конечно, показывал свою игру, но на чужой позиции стабильным быть очень сложно.

Кто-то нравится сейчас в основе «Тобола»?
Дебле неплох, Чесноков.

А Асранкулов? (воспитанник «Тобола»).
Хороший паренек — кстати, бабушка у него тренер по баскетболу, а дедушка был гимнастом. Из молодых воспитанников интересный Бейбит Галым. Ему 19 лет, но он уже вызывается в сборную до 21 года.

Как взрослые

Ближе всего к трибунам в это время играли команды Футбольного центра «Тобол» и ДЮСШ (2014). Надо сказать, что ребята уже вполне скоординированные и техничные. Не боятся идти в стыки и подкаты. При этом после столкновений в отличие от взрослых не лежат на газоне по пять минут, а через несколько секунд с гримасой, но встают и бегут дальше. В завершении атак им пока не хватает осмысленности и последнего удара (но и основная команда «Тобола» этим может похвастаться далеко не всегда). За игрой было интересно наблюдать, но ФЦ «Тобол» был и постарше и посолиднее. Все решил второй тайм, когда в ворота после дальних ударов с разницей в 10 минут влетело 3 мяча. Итоговый счет встречи — 5-0.  Особенно, понравился игрок «Тобола» под номером 96. У него даже фамилия настоящего форварда — Артем Пушкарёв. (Позже он и был признан лучшим игроком турнира).

У «Тобола» оставалась последняя игра — команда шла без поражений. Она и должна была определить победителя. Однако, главная игра за первое место прошла за день до этого. Встречались ФЦ «Тобол» и ДЮСШ (2013).
Матч складывался для нас неплохо. В первом тайме пропустили гол из-за ошибки защиты. Ребята стали нервничать, торопиться отыграться и ошибаться, — рассказал тренер команды Максим Чаусов. — В перерыве удалось успокоиться. Во втором тайме вначале забил Насыр Казенов. А за секунду до конца игры мы получили шанс на штрафной. Его прямым ударом реализовал Арсений Чулков, после этого раздался финальный свисток.
Победа в турнире важна для вас?
Для детей в первую очередь. Каждая победа окрыляет, вдохновляет, заставляет верить в себя...

Эмблема

Рядом с Рафиком Балбабяном на трибуне сидит Сергей Куденко, легенда костанайского баскетбола. А также неизвестный факт в его биографии, именно он по просьбе Халимжана Ержанова придумал эмблему «Тобола» и его цвет.
Ого, а вы графический дизайнер?
Нет, просто с детства рисовал.
А какая задумка была у логотипа?

Прежде всего, задумка была в том, что желто-зеленые — цвета лучшего футбола в мире.

Бразилия?
Конечно. Изначально он был другим, там присутствовали колоски пшеницы. Но их в итоге сократили.

Инерция

Вел турнир друг Халимжана Ержанова, вице-президент футбольного союза Костанайской области, Болат Искаков. В футбольном (да и не только мире) популярное слово «травить» — то есть, подшучивать. Болат Искаков — эксперт в этом деле. А когда был жив Халимжан Ержанов и они были вдвоем, то не каждый и решался подойти к ним. Никому ведь не нравится, когда его «травят», пусть и без злости. Вспомнил об этом.
— Да, было дело, — погрустнел Болат Искаков. — До сих пор после какой-то большой игры рука тянется к телефону, чтобы позвонить Халимжану и обсудить по традиции матч...

-Думаю, и эти юные ребята и инфраструктура в Костанае появилась не в последнюю очередь благодаря Халимжану Ержанову. Конечно, Костанаю везло с главами региона. Но Халимжан Сагидоллович дал инерцию «Тоболу» и привлек к нему интерес Костаная и костанайцев. Сделал его желто-зеленым.

Первое место заняла команда ФЦ «Тобол», второе — ДЮСШ (2013), третье — «Лидер».