Рыбакина опередила чемпионку. Подсчитаны заработки казахстанцев на US Open-2023

Дата: 11 сентября 2023 в 15:19 Категория: Новости спорта

В Нью-Йорке финишировал Открытый чемпионат США по теннису — заключительный из четырех турниров «Большого шлема-2023», передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Дядя Ваня».

В нынешнем году призовой фонд американского «мейджора» составил $65 млн.

Из семи казахстанцев, выступивших на US Open-2023, наибольшего успеха добилась Анна Данилина. Вместе со своим напарником Харри Хелиеваарой (Финляндия) они стали победителями престижного турнира в миксте. Однако, отнюдь не она заработала больше всего призовых денег из числа отечественных мастеров большой ракетки на американском турнире.

«Дядя Ваня» подсчитал, насколько богаче стали казахстанские теннисисты по итогам прошедших соревнований:

Александр Недовесов — $11 000

Сыграл лишь в парном разряде вместе с Гонсало Эскобаром, но дальше 1-го круга они не прошли. Казахстано-колумбийский тандем уступил Джейми Маррюй (Великобритания) — Майклу Винусу (Австралия) — 7:6, 7:6.

Андрей Голубев — $18 400

Ветеран казахстанского тенниса тоже выступил только в парном разряде. Вместе с Романом Сафиуллиным из России дошли до 2-го круга. Во втором матче они уступили индийско-австралийской паре Рохан Бопанна / Мэттью Эбден — 3:6, 3:6.

Тимофей Скатов — $81 500

Самый молодой теннисист из нашей страны не прошел 1-й круг одиночного разряда. Тимофей Скатов проиграл австралийцу Алексу де Минору — 2:6, 6:3, 1:6, 5:7.

Александр Бублик — $81 500

Первая ракетка Казахстана отличился на кортах США очередным скандалом. В стартовом поединке он проиграл австрийцу Доминику Тиму — 3:6, 2:6, 4:6. Во время матча Александр Бублик очередной раз отметился нецензурной бранью, что отнюдь не красит сильнейшего теннисиста нашей страны.

Юлия Путинцева — $92 500 ($81 500+$11 000)

В одиночном разряде в стартовом поединке Юлия Путинцева была бита итальянкой Мартиной Тревизан — 6:0, 6:7, 6:7. Аналогичных «успехов» казахстанская теннисистка добилась и в дуэте с Кэйти Бултер из Великобритании. В дебютной встрече они проиграли китайско-тайваньскому дуэту в составе Чжу Линь — Фанг-Се Ву— 6:3, 6:3.

Анна Данилина — $103 400 ($85 000 + $18 400)

В одиночном разряде Анна Данилина не выступала. В парном в компании с англичанкой Хитер Уотсон дошла только до 2-го круга, где. уступили паре Мию Като (Япония) / Алдила Сутджиади (Индонезия) — 3:6, 1:6. Зато вместе с финном Харри Хелиеваарой казахстанская теннисистка отпраздновала успех в финале микста. И это — дорого стоит!

Елена Рыбакина — $191 000

Уже который год первая ракетка РК не может преодолеть 3-й круг именно US Open. Нынешний турнир — не исключение. На сей раз Елена Рыбакина проиграла румынке Соране Кырсте — 3:6, 7:6, 4:6.

Сколько заработали казахстанскаие теннисисты на 4 турнирах «Большого шлема» в 2023 году:
Australian Open (казахстанцев — 6) — всего заработали $2 031 050
Roland Garros (7) — $519 487
Wimbledon (6) — $799 161
US Open (7) — $579 300.

«Мы упустили еще одну звезду?». В России рассказали о сенсационной победительнице US Open из Казахстана