Популярные темы

О мерах по реализации Послания Главы государства рассказали в акимате Карагандинской области

Дата: 11 сентября 2023 в 14:55 Категория: Новости политики


О мерах по реализации Послания Главы государства рассказали в акимате Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Отмечена положительная динамика по всем ключевым экономическим показателям. Область сохраняет лидерство в обрабатывающей промышленности. В этом секторе в регионе действуют 845 предприятий. Объёмы производства стабильно растут, в этом году планируется достичь почти 3 трлн тенге. В этом году намечается запуск 11 новых производств, а до 2030-го в обрабатывающей промышленности запланировано 33 инвестиционных проекта, из которых около половины в горнодобывающей отрасли.

В АПК стоит задача увеличить долю переработки продукции. В этом году будет реализовано 12 инвестпроектов, откроется новое предприятие по производству кумыса, три племенных репродуктора. Для повышения доходов сельского населения началась реализация программы «Ауыл Аманаты», в рамках которой будет выдано около 640 микрокредитов. Взят курс на развитие аграрной науки, где партнёрами выступили Научно-производственный центр им. Бараева – в сфере семеноводства и Карагандинская сельскохозяйственная опытная станция им. А. Христенко – в восстановлении деградированных земель.

Что касается развития IT-сферы, в регионе действует хаб «Терриконовая долина». На его базе работает школа программирования. Отмечено, что в области сформирован IT-кластер начиная от подготовки кадров и заканчивая экспортом IT-услуг. Президент подчеркнул, что основным источником запуска инновационных проектов должно стать венчурное финансирование. Планируется создание фонда «Terricon Venture» с капиталом порядка 10 млн долларов.

На совещании рассказали о развитии минерально-сырьевой базы. В области имеются балансовые запасы угля, меди, золота, железных и марганцевых руд и других полезных ископаемых. Крупные компании ведут работы по поиску и разведке медно-порфировых, хромовых, цветных и благородных металлов. Это открывает перспективу привлечения инвестиций в создание новых производств в обрабатывающей промышленности.

Важным направлением становится развитие туристической отрасли. В этой сфере в области реализуются 13 инвестпроектов. Поддержка осуществляется в рамках региональной программы «Кәсіпкер». Кроме того, запускается новая региональная программа кредитования, где ставка по туризму будет уменьшена до 3 %.

По итогам совещания Ермаганбет Булекпаев поручил разработать детальный план реализации Послания Главы государства.

– Необходимо продолжить работу по развитию отраслей обрабатывающей промышленности, обеспечить своевременный запуск запланированных инвестиционных проектов и новых производств. Продолжить работу по привлечению инвестиций в регион, в том числе геологическую отрасль для расширения минерально-сырьевой базы. Усилить работу по развитию внутристрановой ценности в закупках системообразующих компаний и поддержке отечественных товаропроизводителей, – отметил глава региона.

Также обозначены задачи по обеспечению энергетической и промышленной безопасности, ликвидации дефицита водных ресурсов, развитию предпринимательства, вопросам занятости, перехода на новую модель бюджетных отношений и другим направлениям, озвученным в Послании. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями