Популярные темы

Служащие в британском парламенте арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР

Дата: 11 сентября 2023 в 13:16 Категория: Новости политики


Служащие в британском парламенте арестованы по подозрению в шпионаже в пользу КНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: rawpixel.com

Сотрудники контртеррористического управления лондонской полиции ведут расследование дела в отношении двух служащих парламента Великобритании, которых обвиняют в шпионаже в пользу Китая, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на британские СМИ. Оба подозреваемых были арестованы в соответствии с Законом о государственной тайне.

Один из предполагаемых шпионов имел связи с несколькими высокопоставленными членами парламента, включая замминистра внутренних дел по вопросам безопасности Тома Тугендхата и председателя комитета парламента по иностранным делам Алисию Керн.

В сферу деятельности подозреваемого входили вопросы внешней политики, в частности, в отношении Китая, отмечается в сообщениях.

The Guardian напоминает, что «аресты произошли чуть более чем через неделю после того, как министр иностранных дел Джеймс Клеверли посетил Пекин». Он настаивал на том, что Великобритания будет стремиться к «прагматичным» отношениям с Китаем для решения основных глобальных проблем. Издание пишет, что бывший лидер Консервативной партии Великобритании Иэн Дункан Смит, известный своими резкими критическими заявлениями в адрес Китая, в связи с арестами предупредил об «усиливающейся китайской угрозе» при председателе КНР Си Цзиньпине.

Ужесточение связывают с банкротством американского Silicon Valley Bank

Казахстан изучит опыт КНР по водосбережению

Пункт пропуска Бахты на границе с КНР закроют на реконструкцию

Крупный китайский ретейлер оценит казахстанскую продукцию для продвижения на экспорт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями