Популярные темы

Тренироваться на улице вынуждены юные боксеры в селе Жамбылской области

Дата: 11 сентября 2023 в 13:08 Категория: Новости спорта


Тренироваться на улице вынуждены юные боксеры в селе Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Жамбылской области боксеры села Жалпаксаз вынуждены тренироваться прямо на улице. Раньше тренировки проводили в спортзале одной из местных школ, но помещение попросили освободить. Тренер, родители и свыше 50 юных боксеров просят местные власти построить хотя бы маленький спортивный комплекс, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Спортсмены из небольшого села Жалпаксаз принимают участие в Азиатских играх и первенствах страны. Но готовиться к тренировкам нынешним юным боксерам попросту негде.

Примерно полгода больше 50 спортсменов тренируются на футбольном поле. Отрабатывать удары приходится по груше, которую подвесили на ворота, а вместо татами использовать искусственное покрытие поля.

«Работаем вот в таких условиях. Гантелей, татами у нас нет, да и условий для тренировок тоже. Скоро начнутся дожди, а зимой выпадет снег. Как быть дальше, не знаем. Придется закрыть секцию», – говорит тренер Бакытбек Арыстанбекулы.

«Ездим на соревнования в другие районы, города и области. Там созданы все условия для тренировок. Мы тоже хотим, чтобы у нас все было для этого», – поделился спортсмен Нариман Копен.

Раньше боксеры тренировались в спортзале сельской школы. Но в этом году занятия там прекратили. Говорят, без разрешения Управления образования боксеров пускать в помещение нельзя. Поэтому занятия боксом под вопросом.

«Обращались в акимат и Управление спорта, но помочь нигде не смогли. Предлагали даже поставить палатку для занятий, но это не выход из положения. Не могут создать условия для единственной секции», – сетует житель села Жалпаксаз Касым Ермекбаев.

Проблему боксеров местные власти пообещали решить. Сейчас ждут официальное разрешение от Управления образования на проведение тренировок в школе. Если ответ будет положительным, то занятия боксом возобновят. Между тем в Управлении спорта сообщили, что в селах с населением менее тысячи человек строительство спорткомплексов не предусмотрено.

«В соответствии со стандартом, в селах с населением до тысячи человек возведут открытые спортивные площадки. Для проведения секций предоставят залы в спортшколах, также работают дворовые клубы», – руководитель отдела управления спорта Ернур Карибаев.

В спортивных объектах нуждаются жители 58 населенных пунктов региона. Для их строительства в управлении спорта утвердили план развития до 2027-го года. Спортивные комплексы намерены построить во всех крупных селах области.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями