Популярные темы

Кабмин планирует предоставить Азербайджану 17 гектаров земли на Иссык-Куле

Дата: 11 сентября 2023 в 11:42


Кабмин планирует предоставить Азербайджану 17 гектаров земли на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев сообщил, что на заседании 11 сентября комитет по бюджету Жогорку Кенеша рассмотрит проект соглашения с Азербайджаном о строительстве пятизвездочного отеля на берегу озера Иссык-Куль.

По его словам, Кабмин планирует предоставить 17 гектаров земли в селе Кара-Ой, из которых 12 гектаров уйдут под застройку, 4 гектара выделят под парк и 1 гектар выделят под пляжную зону, доступную для граждан.

«Кабмин обязуется довести инфраструктуру и построить дорогу до пансионата, освободить отель от налогов на 10 лет, предоставить землю на 49 лет с правом продления пользования, а Азербайджан обязуется построить отель в течение трех лет и задействовать 70% работников из Кыргызстана», — рассказал депутат.

О том, что Азербайджан планирует построить на Иссык-Куле пятизвездочный отель говорил министр экономики Данияр Амангельдиев еще в июне. По его словам, такая договоренность была достигнута после переговоров президентов Кыргызстана и Азербайджана.

По мнению министра, Кыргызстану не хватает гостиничного номерного фонда, чтобы завлекать туристов, которые любят комфорт.

Кроме Азербайджана строить отели в Кыргызстане планирует и Узбекистан. Бишкек намерен передать в управление Узбекистану на 49 лет пансионаты «Энесай» («Дилором»), «Бостери» («Золотые пески»), «Рохат» и «Бустон».

Сами пансионаты были построены в советское время на средства Узбекской ССР и по соглашению от 1992 года принадлежали ей. Однако в 2016 году правительство Кыргызстана во главе с тогдашним премьер-министром Темиров Сариевым приватизировало эти пансионаты, которые принадлежали узбекским госкомпаниям. Но Узбекистан подал иск в международный арбитраж.

По словам президента Садыра Жапарова, Кыргызстан в суде проиграл и обязан выплатить узбекской стороне более $40 млн. Однако, как сообщил глава государства, стороны пришли к соглашению, что Узбекистан получит пансионаты в аренду на 49 лет, а взамен их модернизируют до уровня 4-5 звездочных отелей.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями