Популярные темы

Выборы в Ленинском округе: Предварительно побеждает кандидат Самаков, проголосовали всего 15% избирателей

Дата: 11 сентября 2023 в 10:12


Выборы в Ленинском округе: Предварительно побеждает кандидат Самаков, проголосовали всего 15% избирателей
Стоковые изображения от Depositphotos

10 сентября в 20:00 завершилось голосование на повторных выборах депутата Жогорку Кенеша по Ленинскому одномандатному округу Бишкека.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в выборах приняли участие всего 20 тысяч 169 человек из зарегистрированных 127 тысяч 239 избирателей. Явка составила 15,85%. 

Согласно предварительным данным информационной избирательной системы, больше всего голосов набрал кандидат Кубанычбек Самаков — 5 тысяч 273 (26,14%). Он сын экс-депутата Карганбека Самакова.

Далее в списке лидеров следуют Русланбек Тагаев, набравший 3 тысячи 831 голос (18,99%), и Аскар Алмаз уулу с 2 тысячами 630 голосами (13,04%). Окончательные итоги ЦИК обязана подвести до 24 сентября.

Однако кандидаты Русланбек Тагаев, Аскар Алмаз уулу и Ыргал Кадыралиева выступили с заявлениями, что не признают итоги выборов. По их словам, было много нарушений во время голосования.

Тагаев в своем обращении после окончания голосования сказал, что нужно провести тщательное расследование.

По словам Кадыралиевой, ее команда зафиксировала множество фактов подкупа избирателей и массовых подвозов, и передала все материалы милиции. Однако кандидатка говорит, что правоохранители бездействуют по этим фактам.

«Мы не признаем итоги этих выборов. Было очень много фактов подкупа избирателей, о которых прекрасно знают правоохранительные органы. Мы верим, что те люди, которые довели эти выборы до такого, будут привлечены к ответственности», — сказал Алмаз уулу.

По словам главы ЦИК Нуржан Шайлдобековой, в период выборов поступило 26 сообщений о нарушениях. Из них 14 находится на рассмотрении правоохранительных органов.

Всего в повторных выборах по Ленинскому округу приняли участие 24 кандидата, из них 19 мужчин и пять женщин.

Итоги предыдущего голосования в этом округе, прошедшего 28 мая, были признаны недействительными, после того, как подтвердились факты подкупа голосов со стороны кандидатки Дамиры Ниязалиевой, которая лидировала по предварительным итогам выборов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями