В России оценили победу сборной Казахстана и выбрали её лучшего игрока

Дата: 11 сентября 2023 в 09:19

Российский портал «Футбол на Куличках» отреагировал на победу сборной Казахстана в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2024 над командой Северной Ирландии, передает Sports.kz.

«После обидного поражения от Финляндии сборная Казахстана вернулась на победный путь. Команда Магомеда Адиева повторно обыграла Северную Ирландию со счётом 1:0. И если в Белфасте „ястребы« вырвали три очка только в самой концовке встречи, то в Астане победный мяч был забит уже в середине первого тайма. Бильярдным ударом из-за штрафной отметился Максим Самородов. Пропустив, британцы прибавили. Они стали больше времени проводить с мячом и едва не сравняли счёт перед самым перерывом, однако Конор Макминамин не реализовал выгоднейший момент. Дебют второй половины встречи тоже получился весьма нервным для хозяев. На 49-й минуте едва не отличился Конор Вашингтон, однако Игорь Шацкий продемонстрировал чудеса реакции и выручил свою команду. Футболисты сборной Северной Ирландии продолжали давить, но больше подобных моментов они не создали. Казахи грамотно действовали „вторым номером«, хотя в атаке уже мало напоминали о себе. Впрочем, за десять минут до конца основного времени Асхат Тагыберген пушечным ударом едва не упрочил преимущество своей команды. В концовке поединка пошла череда фолов, и последовал листопад из жёлтых карточек, но до удаления так никто и не доигрался. А счёт уже больше не изменился. Сборная Казахстана одержала важную победу и на данный момент вернулась на второе место в турнирной таблице группы Н. Но Дания и Словения проведут свои матчи чуть позже. Северная Ирландия же потерпела уже пятое поражение кряду. И вновь уступила „ястребам« в равной, по сути, игре», — написало издание сразу после игры.

Кроме того, портал определил лучшего игрока матча, выбрав таковым форварда сборной Казахстана Максима Самородова.

«Самородов отлично реализовал свой шанс в певром тайме, выстрелив из-за штрафной точно в дальний нижний угол, и этот выстрел принёс его команде победу. Более того, нападающий проявил себя и в обороне, когда перед самым перерывом спас свою команду, заблокировав удар соперника с близкого расстояния», — пишет СМИ.

Что нужно Казахстану для выхода на Евро-2024 по футболу?