Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 сентября 2023 в 23:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
На скамье подсудимых – две бывшие студентки третьего курса социально-экономического колледжа Анастасия Савостьянова и Ангелина Антипенко. В январе 2023 года обе были отчислены за академическую неуспеваемость. 
 

  Девушки снимали в Костанае одну квартиру, дружили. Согласно обвинительному акту, именно Ангелина уговорила подругу подзаработать на раскладке наркотиков. Деньги небольшие – от тысячи до полутора тысяч тенге за закладку по указанному адресу. Но, по мнению обвинения, именно отсутствие постоянного источника дохода толкнуло их на криминальную авантюру. 

  Началось все еще в сентябре 2022 года. Как и что делать, по утверждению адвоката Зауре Жакуповой, девчонкам подсказала их сокурсница, защитник  даже заявила ходатайство допросить  ее в суде. Антипенко с помощью мобильного телефона зарегистрировалась на спецсайте и предложила оператору свои услуги. Отправила копию удостоверения личности и написанное на бумаге согласие работать наркурьером. В ответ получила информацию, что и как делать. Через соцсети ей присылали фото с координатами закладок. За каждую надо было отчитываться. Отсылать фото с пометками, где разложили зелье. Они сохранились в мобильных телефонах девушек и теперь находятся в материалах уголовного дела: батарея в подъезде дома, дверь, лестница, почтовый ящик… Поскольку закладки были старые и наркотики не изъяты, эти эпизоды не вошли в дело. Но доказывают, что и до задержания 11 января 2023 года студентки выполняли заказы.
 
…6 января девушки получили, как утверждает обвинение, от неустановленного следствием лица задание съездить в Петропавловск за партией психотропных веществ. Поехали на такси Индрайвер, получили координаты тайника с наркотиком, забрали товар и на следующий день вернулись в Костанай. В квартире, которую снимали девушки, они уже хранили электронные весы для расфасовки, специальную посуду. Как фасовали на дозы, тоже снимали на мобильный. А 11 января поздно вечером вышли выполнять заказы. Первые закладки сделали в двух подъездах многоэтажки по улице Карбышева. Потом пошли по другому адресу – к дому по улице Чернышевского. Не ожидали одного – встречи с оперативниками. Их застали на месте с несколькими десятками пакетиков с дозами «синтетики» в кармане. Девчонки «сдулись» тут же: показали места, где уже сделали закладки, добровольно выдали сотовые телефоны. На их съемной квартире во время обыска нашли еще почти 200 грамм наркотика: в комнате на подоконнике, в ванной. Особо крупный размер! Отдельно в уголовном деле выделено 0, 87 грамма зелья. Это сухая марихуана с микроскопическим добавлением «синтетитики» . Хотя эксперты признаков наркоопьянения у девушек не выявили, обвинение придерживается версии, что эта смесь предназначалась для  личного потребления. 

  Поскольку Ангелина Антипенко и Анастасия Савостьянова с самого начала активно сотрудничали со следствием, до суда их оставили под подпиской о невыезде, что бывает очень редко при подобных ситуациях. В зал суда они приходят сами, но находятся в специальной «клетке». На вопрос судьи Кушербая Акшалова, признают ли вину, обе ответили как под копирку:
— Вину признаю полностью, раскаиваюсь…

  Выражение на лицах – безразличное, впечатление, что до конца не понимают, где и почему находятся. Между тем, законодатель предусмотрел за хранение, перевозку наркотика с целью сбыта, если это особо крупный размер, до 15 лет лишения свободы. Адвокат Зауре Ахметова в конце судебного заседания заявила еще одно ходатайство: «воскресить» в памяти мобильного телефона подсудимых стертые записи угроз, которые, по утверждению девушек, поступали в их адрес, когда они попытались дать задний ход. 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями