В России отреагировали на историческое достижение сборной Казахстана по футболу

Дата: 10 сентября 2023 в 21:49 Категория: Новости спорта

Российский сайт Championat.com опубликовал статью, посвященную победе сборной Казахстана над Северной Ирландией (1:0) в отборочном цикле чемпионата Европы-2024 по футболу, передает Sport.kz.

«Историческое достижение Казахстана! Выход на Евро снова реален», — гласит заголовок материала.

Вот что пишет СМИ об успехе Казахстана...

На игру с Северной Ирландией приехал даже президент страны! И команда Адиева не подвела.

После недавнего поражения от Финляндии некоторым показалось, что сказка Казахстана в этом отборе на Евро-2024 схлопнулась. Неудивительно. Ведь перед игрой команда делила с соперником первое место. И это в группе, где есть Дания и Словения. Ожидалось, что на своём поле они зацепят как минимум ничью и продолжат гонку. Но итог — минимальное поражение и автоматическое скатывание на четвёртую строчку. Да-да, у них там всё очень плотно. Имея девять очков, команда Магомеда Адиева на три балла отставала от лидирующей Финляндии и на один — от Дании и Словении.

Так что вы понимаете, насколько была важна следующая встреча с Северной Ирландией — аутсайдером группы, у которого набралась только одна победа. И почти нулевые шансы за что-то побороться. Заполненная арена в Астане, президент Токаев на трибунах — от Казахстана ждали полной реабилитации. Не без сложностей, но она состоялась.

Видимо, давление от важности матча очень сказалось на хозяевах. В первые минуты у них почти ничего не получалось. Как и у гостей. Лишь куча ошибок при передачах, потери и безуспешные попытки хоть что-то придумать впереди. Зайнутдинов, Бейсебеков вместе с Самородовым при содействии флангов оказались почти выключены из игры. Попытки дальних ударов тоже ничем опасным не заканчивались. Казалось, игра шла до ошибки. Либо до резкого неожиданного решения. Так и вышло.

На 27-й минуте Самородов получил мяч напротив штрафной, но вместо продолжения атаки обвел соперника и пульнул в дальний угол. Сюрприз для обороны и Пикок-Фаррела. Голкипер прыгнул по направлению удара, но уж слишком точным он получился. Трибуны взревели, Токаев радостно аплодировал моменту.

Уже через три минуты казахстанский форвард получил жёлтую за симуляцию. Видимо, слишком поддался эмоциям и ожидал, что рефери купится на его борьбу в штрафной с Эвансом. Но расслабляться точно было рано. Ведь в концовке тайма соперник активизировался и имел отличный шанс отыграться.

Кеннеди с Макминамином влетели в штрафную, и один отыграл на другого. Казалось, в этом эпизоде проще забить. Но Макминамин слишком вальяжно отнёсся к моменту, и в последнюю секунду мяч с его ноги снял Алип.

В перерыве тренеры сделали пару перестановок. Но Северная Ирландия точно вышла с целью отыграть отставание. Они могли сделать это уже в самом начале, когда Вашингтон подправил удар партнёра и только мастерство Шацкого позволило сохранить счёт на табло. Гости почувствовали слабость соперника и включили максимальную агрессию. Казахстан завис на своей половине и почти не убегал вперёд. Постоянная опасность, пусть и без гипермоментов. В этот период оставалось только терпеть, что хозяева и делали. Адиев же параллельно делал ещё замены, чтобы хоть как-то изменить происходящее на поле.

Игра стала жёсткой с кучей мелких фолов. Но у Адиева получилось прервать напор соперника. Игра снова перешла в центр поля, а Казахстан и вовсе мог увеличить преимущество до двух мячей. Однако счёт остался таким же — 1:0.

Казахстан впервые набрал 12 очков в отборочной группе Евро — историческое достижение! При этом команда по-прежнему остаётся второй, имея одинаковое количество баллов с Финляндией. Всё из-за личных встреч. Но после этой победы команда Магомеда Адиева сделала ещё один шаг к выходу в финальную часть Евро-2024.

Казахстан поднялся в турнирной таблице отбора на Евро-2024 после победы над Северной Ирландией