Популярные темы

Казахстанским потребителям было возвращено более 35 млн тенге

Дата: 10 сентября 2023 в 18:45 Категория: Новости экономики


Казахстанским потребителям было возвращено более 35 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Сколько вернули средств казахстанским потребителям?
Удовлетворительные ответы были получены для 151 заявления (30,5%), в то время как 125 заявлений были переданы в другие государственные учреждения. 

В процессе рассмотрения 14 заявлений были проведены проверки, которые привели к выдаче 12 предупреждений с требованием взыскания штрафа по ч. 6 ст. 190 КоАП в случае повторного нарушения законов о защите прав потребителей.

Атырауская область стала известна благодаря случаю продажи автомобиля низкого качества. С помощью местного департамента, ТОО «****» вернуло потребителю более 15 млн. тг. 

Аналогичные ситуации с товарами, не соответствующими требованиям качества, произошли в Алматы, Астане, Жамбылской и Карагандинской областях, где жители получили возврат более 3 млн. тг.

В Карагандинском регионе владелец заведения отказался компенсировать потери клиенту, после отмены мероприятия из-за смерти отца супруга. С помощью местного департамента потребитель получил обратно более 700 тысяч тенге.

Аналогичная ситуация произошла в Актюбинской области, где компания «****» отказалась вернуть деньги за мебель. Суд приказал взыскать более 500 тысяч тенге.

Продолжаются случаи нарушения прав потребителей при покупке массажных накидок. С 28 августа такие инциденты были замечены в Алматы, Астане и Шымкенте. В этих регионах соответствующие департаменты вернули более 10 миллионов тенге за массажные накидки.

Также необходимо помнить о других случаях нарушения, с которыми потребители сталкиваются каждый час и о которых они сообщают в территориальные департаменты торговли и защиты прав потребителей МТИ РК.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями