Популярные темы

Топ-10 новостей недели: Запрет на электроотопление и новый министр цифрового развития

Дата: 10 сентября 2023 в 17:34 Категория: Новости политики


Топ-10 новостей недели: Запрет на электроотопление и новый министр цифрового развития
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek публикует ТОП-10 новостей за неделю в период c 4 по 10 августа 2023 года.

ГКНБ задержал сотрудников аэропорта «Манас» и контрабандистов, которые вывозили золото из страны

Сотрудники ОАО «Международного аэропорта «Манас» были задержаны вместе с контрабандистами, которые неоднократно вывозили золотые изделия из Кыргызстана. Об этом 5 сентября сообщили в ГКНБ.

Так, 3 сентября 2023 года в 08:40 часов в международном аэропорту «Манас» в стерильной зоне у гражданина КР К.Н. были обнаружены изделия в количестве 6 штук из желтого твердого материала общим весом 3 кг 985 гр.

Известно, что гражданин К.Н. собирался вылететь из Кыргызской Республики в Индию. При этом на золотые изделия не имелось никаких официальных документов.

По вышеуказанным фактам ГКНБ КР возбудило уголовное дело, в рамках которого отдельные граждане водворены в СИЗО ГКНБ КР.

«В частности, были задержаны 2-ое сотрудников службы авиационной безопасности международного аэропорта «Манас», а также, 2-ое граждан, причастных к вышеуказанной коррупционной схеме», — сообщили в ГКНБ.

Минэнерго хочет запретить электроотопление в этот отопительный сезон. Замминистра энергетики озвучил детали

Заместитель министра энергетики КР Таалайбек Байгазиев 4 сентября в эфире «Биринчи радио» рассказал о том, как будет проходить режим чрезвычайной ситуации в энергосекторе.

«В этом году мы планируем полностью запретить электроотопление, но каждый потребитель получит необходимый объем электроэнергии. По нашим расчетам — это 5 кВт [лимит по мощности — прим.]», — заявил замминистра.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Торговцы ТРК «Дордой» вышли на митинг

Торговцы ТРК «Дордой» 4 сентября вышли на митинг.

Предположительно, предприниматели недовольны начислением налогов.

Для встречи с торговцами на рынок направился заместитель председателя Государственной налоговой службы Исламбек Кыдыргычов.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Свыше 100 человек вышли на митинг против строительства многоэтажек в жилмассиве Ынтымак и Киргизия-1

Свыше 100 человек вышли на митинг против строительства многоэтажных домов на территории жилых массивов Ынтымак и Киргизия-1.

С жителями жилмассивов встретился вице-мэр города Бишкек Нурдан Орунтаев.

Полная версия материала доступна по ссылке.

ГТС передает Управделами президента 62 Cadillac и Rover. Неиспользуемые 29 авто продадут, а деньги поступят в бюджет (список)

Кабинет министров 23 августа распорядился Государственной таможенной службе считать прекращенной обязанность по уплате условно начисленных сумм таможенных платежей в отношении 62 автотранспортных средств.

Государственному агентству по управлению государственным имуществом совместно с Управлением делами президента поручено принять в государственную собственность 62 авто.

Полная версия материала доступна по ссылке.

У Wildberries возникли проблемы с отгрузкой товаров из Кыргызстана из-за ограничений на границе с Казахстаном, — ТПП

Глава Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев встретился с представителем компании Wildberries Максимом Губановым, чтобы обсудить проблемы, связанные с отгрузкой товаров из Кыргызстана.

Как сообщает Торгово-промышленная палата КР, компания приостановила отгрузку товаров из Кыргызстана в течение двух недель. Это связано с требованием казахстанской стороны по предоставлению определенных документов.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Алмамбет Шыкмаматов назначен председателем правления Госипотечной компании

Алмамбет Шыкмаматов назначен главой Госипотечной компании. Информацию подтвердили в Государственноем агентстве по управлению государственным имуществом.

Цены на подержаные автомобили в США

Профильный американский ресурс Carscoops представил данные по самым быстро продаваемым подержанным автомобилям в США.

В списке представлены автомобили возрастом от 1 до 5 лет. Средние цены варьируются от $20 тыс. за кроссовер Hyundai Venue до более $82 тыс. за спорткар Chevrolet Corvette.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Госстрой: Здания 70-летней давности изжили себя и их необходимо обновить

Строительная отрасль в мире вбирает в себя множество новых технологий. Об этом 8 сентября 2023 года сказал директор агентства Мырзабек Жыпаркулов в интервью «Биринчи радио».

«Мы стараемся не отставать от новых технологий, и наши строители их используют», — сказал он.

По его словам, те старые здания и дома по республике 70-летней давности изжили себя и их необходимо обновить.

Полная версия материала доступна по ссылке.

Нурия Кутнаева назначена и.о. министра цифрового развития

Нурия Кутнаева назначена исполняющей обязанности министра цифрового развития. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба Администрации президента

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями