Популярные темы

Более 300 казахстанцев признали банкротами – КГД

Дата: 10 сентября 2023 в 14:05 Категория: Новости экономики


Более 300 казахстанцев признали банкротами – КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая сумма задолженности по заявлениям составила 435 млн тенге.

«Указанные граждане получили сообщение о завершении процедуры внесудебного банкротства и признания банкротом через sms-уведомление по сервису 1414, а также сведения по ним размещены на сайте Egov.kz. Среди признанных банкротами граждан 22 являются получателями государственной АСП, еще 232 не могли погашать свои долги по кредитам более пяти лет», – отметили в КГД.

Средний возраст признанных банкротами физлиц составляет 40 лет. Самым молодым заявителем в настоящее время является житель Кызылординской области. Ему 23 года, и у него имеется долг в размере более 1 млн тенге. При этом наиболее пожилым банкротом оказался 65-летний житель Мангистауской области, у которого спишется задолженность в сумме более 3 млн тенге.

«Эти казахстанцы освободились от обременительного долга. При этом данная процедура имеет следующие последствия: это невозможность получения новых кредитов в течение пяти лет и проведение в отношении таких граждан процедуры финансового мониторинга в течение трех лет», – подчеркнули в комитете.

Отметим, что списки граждан, объявленных банкротами, начали публиковать с 4 сентября этого года.

Напомним, что процедура банкротства физлиц стала доступной для населения с 3 марта 2023 года. Всего существует три вида процедуры: внесудебная, судебная и восстановление платежеспособности. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями