Популярные темы

Премьер-министр Индии использовал новое название страны на саммите G20 10 сентября 2023, 01:20

Дата: 10 сентября 2023 в 01:33 Категория: Новости политики


Премьер-министр Индии использовал новое название страны на саммите G20
                10 сентября 2023, 01:20
Стоковые изображения от Depositphotos

На саммит G20 в Индии премьер-министр страны Нарендра Моди использовал табличку с новым названием государства, передает Tengrinews.kz.

На первой сессии журналисты заметили, что для обозначения своей страны Моди выбрал табличку с надписью «Бхарат». Согласно конституции Индии, английский и хинди являются официальными языками страны, при этом на английском страна называется India (Индия), а на хинди — Бхарат.

Фото: twitter.com/narendramodi

Ранее сообщалось, что правительство Индии может внести резолюцию о переименовании страны в Бхарат. Сторонники переименования Индии в парламенте считают, что таким образом они избавятся от колониального прошлого страны, ассоциирующегося с ее названием.

Упоминание «Бхарата» как названия страны встречается в действующей конституции Индии. В ней говорится, что «Индия, то же самое, что Бхарат, учреждается как Союз Штатов».

Бхарат — официальное название Индии на языке хинди. Оно произошло от санскритского имени древнеиндийского царя Бхарата, история которого была описана в «Махабхарате», знаменитом индийском эпосе.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями