Популярные темы

Спрос на важнейшие полезные ископаемые для технологий чистой энергетики вырастет в 4 раза к 2050 году, — прогноз 

Дата: 09 сентября 2023 в 20:04 Категория: Новости высоких технологий


Спрос на важнейшие полезные ископаемые для технологий чистой энергетики вырастет в 4 раза к 2050 году, - прогноз 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Переход к использованию экологически чистой энергии на автомобильном транспорте требует пристального внимания к поставкам важнейших минералов. Об этом сообщается в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА, 2023).

Речь идет о таких ископаемых, как медь, кобальт, никель, литий, редкоземельные элементы и алюминий.

По данным МЭА, спрос на важнейшие полезные ископаемые для технологий экологически чистой энергетики к 2030 году в 2,5 раза превысит 2021 год и увеличится в четыре раза к 2050 году.

При этом, как отмечают авторы спрос особенно возрастет на литий, кобальт, никель и графит. Электромобили и аккумуляторные батареи являются основными факторами будущего спроса на полезные ископаемые, за которыми следуют электрические сети.

«Например, электромобили потребляют примерно в шесть раз больше минералов, чем обычные транспортные средства, причем разница заключается, в частности, в аккумуляторных батареях.

По мере роста зависимости сектора автомобильного транспорта от важнейших полезных ископаемых возрастает и важность обеспечения достаточных поставок экологически чистых и доступных по цене полезных ископаемых», — говорится в докладе.

Как считают МЭА, в условиях роста цен на полезные ископаемые – как это произошло за последние 2 года – важнейшие полезные ископаемые способствуют резкому росту общей стоимости технологий экологически чистой энергетики, обращая вспять давнюю тенденцию снижения затрат.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями