Популярные темы

Легенды: Юрий Новиков

Дата: 09 сентября 2023 в 19:20


Легенды: Юрий Новиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол очень богат на выдающихся и успешных личностей. Prosports.kz в рамках регулярной рубрики под названием «Легенды», предлагает вам познакомиться с карьерой легенды павлодарского «Иртыша» — Юрия Новикова.

Юрий Алексеевич Новиков является уроженцем Павлодара и воспитанником местного футбола, который успел даже дебютировать за местный «Трактор» в чемпионате СССР. Как признается наш герой, дебют получился довольно забавным. В конце матча против «Целинника» Новиков вышел на замену, добежал до ворот, занял позицию и после ввода мяча в игру прозвучал финальный свисток.

Несмотря на ранний дебют, путь в большой футбол оказался довольно тернистым. В 1990 году Юрия призвали в ряды вооруженных сил СССР. В то время служба в армии длилась 2 года, что является большой паузой, а по возвращению из армии многое изменилось, в том числе в плане государственного строя.

Однако Новикову приходит приглашение из Караганды. Серик Бердалин позвал нашего героя в «Шахтер», где во второй раз началась профессиональная карьера игрока.

За два сезона в Караганде Новиков проводит 33 игры и по зову сердца возвращается в родной Павлодар, где в «Иртыше» место основного голкипера сначала было занято Юрием Ишутины, потом Игорем Жебиным. За 4 года в родном клубе, Юрий вышел на поле всего 21 раз, но при этом собрал полный комплект медалей – золото (1997), серебро (1996) и бронзу (1998).

Молодому вратарю нужна была игровая практика, за которой он снова отправляется в Караганду, где Вахид Масудов собирал интересный коллектив. Но 10-е место по итогам первого сезона и 5-е место по итогам второго, не соответствовали уровню амбиций Новикова, который в 2001 году снова вернулся в родной «Иртыш».

Следующие 6 лет стали самыми успешными в карьере Юрия и клуба, который наш герой называет клубом всей жизни. В этот период были два чемпионских титула (2002, 2003), второе место (2004) и легендарный выход в «финал четырех» Кубка чемпионов Азии сезона 2000/2001. На индивидуальном уровне Новиков признавался лучшим футболистом Казахстана 2003 года, а также трижды лучшим голкипером страны (2001, 2002, 2003).

В 2006 году Новикова стали обвинять в участии в договорных матчах и несмотря на то, что обвинения никак не подтвердились, футболист решил завершить карьеру игрока.

Что касается сборной, то наш герой с 2001 по 2006 годы являлся стабильным первым номером национальной команды, в составе которой провел 26 матчей и принял участие в двух отборочных турнирах к мундиалям 2002 и 2006 годов, а также в первом в истории европейском отборе сборной Казахстана к чемпионату Европы 2004.

В данный момент Юрий Алексеевич входит в тренерский штаб Кайрата Нурдаулетова в молодежной сборной Казахстана. Специалист несколько раз заявлял о том, что не пока не хочет становиться главным тренером и хочет работать с голкиперами, чтобы делиться своим богатым опытом и помогать молодым вратарям в развитии.

Легенды: Олег Литвиненко

Легенды: Руслан Балтиев

Легенды: Сеильда Байшаков

Легенды: Тимур Сегизбаев

Легенды: Нилтон Мендес

Легенды: Самат Смаков

Легенды: Нурбол Жумаскалиев

 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями