Популярные темы

Иностранные аналитики рассказали, вырастет ли экономика Казахстана

Дата: 09 сентября 2023 в 18:15 Категория: Новости экономики


Иностранные аналитики рассказали, вырастет ли экономика Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК, основными факторами, влияющими на кредитный рейтинг страны, иностранные аналитики назвали сильные фискальный и внешний балансы экономики. Чистый госдолг Казахстана при этом низкий, а ликвидные внешние активы достаточны для защиты от внешних рисков.

«По мнению аналитиков, дефицит консолидированного бюджета сократится в среднем до 1,6% от ВВП в период 2023-2026 годов. При этом росту государственных доходов будут способствовать усилия по реформированию налоговой политики и администрирования», – отметили в Миннацэкономики.

Помимо этого, в S&P отметили, что правительство РК проводит макроэкономическую политику, нацеленную на диверсификацию экономики через инвестиционные программы, поддерживает сокращение государственного участия и развитие конкуренции, совершенствует налоговую политику.

«S&P прогнозирует рост экономики Казахстана на уровне 4% в 2023-2026 годах», – говорится в сообщении министерства.
Ранее международное рейтинговое агентство Fitch также подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне BBB со стабильным прогнозом.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями