Популярные темы

На что идут не истраченные деньги по страховке в Казахстане

Дата: 09 сентября 2023 в 15:35


На что идут не истраченные деньги по страховке в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Страховой полис является ключевым средством обеспечения финансовой защиты как для отдельных лиц, так и для компаний, от непредсказуемых обстоятельств.

Все, начиная от медицинского страхования до страхования автомобилей, разработано с целью финансового обеспечения в случае бедствий, преступлений, умышленного ущерба и других непредвиденных ситуаций.

Однако стоит помнить, что эти инструменты не всегда могут быть полезными во всех ситуациях, и возврат денежных средств возможен только при определенных условиях.

Чем выгодна страховка?

Важно понимать, что страховой полис является договором между вами и страховой компанией. Ваши регулярные взносы гарантируют, что в случае страхового случая страховая компания возместит ваши потери.

Допустим, вы платите ежегодный взнос в размере 500 тыс. тенге по страховке жизни, и в случае непредвиденных обстоятельств страховая компания выплатит вам компенсацию в размере 5 млн тенге. Фактическая стоимость страхового полиса зависит от его типа, но его основная цель всегда одна — обеспечить финансовую защиту.

Существует множество видов страхования, включая:

страхование от потери работы или увольнения;
страхование от различных заболеваний и травм, которые могут привести к значительным расходам;
страхование от аварий и других повреждений транспортных средств;
страхование от ущерба, причиненного вашей квартире или соседям, и т.д.

Если произойдет страховой случай, установленный договором (например, болезнь, авария, пожар и т.д.), страхователь получит существенную денежную выплату в компенсацию ущерба. Таким образом, обеспечивается его финансовая защита.

Сколько можно вернуть?

Иногда бывает, что за пять лет страхования дома казахстанцы не сталкиваются ни с пожарами, ни с затоплениями или другими страховыми случаями. В таких ситуациях, согласно условиям договора, предоплаченные средства за страховой полис не возвращаются. Однако, эти средства не пропадают даром, так как они могли бы покрыть внезапные расходы на гораздо большую сумму.

Наличие страховки обеспечивает вам психологический комфорт и уверенность в том, что в случае бедствия вы не окажетесь один на один с финансовыми трудностями. Если страховой полис был оплачен заранее, но страхователь решил расторгнуть договор, он может претендовать на частичный возврат уже внесенных средств. В таком случае, страховая компания может вернуть неиспользованные средства, например, за оставшиеся пять месяцев до окончания договора.

Можно ли вернуть все деньги за страховку?

В некоторых страховых полисах предусмотрено возвратное начисление средств. Это относится к накопительному страхованию жизни, которое может быть использовано для будущего обучения детей.

Допустим, что родители год за годом вносят страховые взносы в размере 500 тысяч тенге в течение пяти лет, как указано в договоре. По истечении срока договора накопительного страхования на их страховом счету будет состоять 2,5 миллиона тенге, плюс начисленные проценты. Таким образом, даже после окончания договора застрахованные лица получат возврат всех внесенных средств и процентов, чтобы оплатить обучение.

Если в течение действия полиса происходит страховой случай (например, родители получают травмы и не могут работать), страховая компания выплатит всю сумму, которую они планировали накопить.

Однако, если страховые взносы не будут своевременно вноситься, как оговорено в договоре, застрахованные лица могут потерять часть накопленных средств и начисленных процентов.

В итоге, страхование является способом обеспечить финансовую стабильность и уверенность в будущем, независимо от того, потребуются ли вам страховые выплаты или нет.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями