Популярные темы

В Карагандинской области началась иммунизация против гриппа

Дата: 09 сентября 2023 в 15:05 Категория: Здоровье


В Карагандинской области началась иммунизация против гриппа
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно в октябре начинается циркуляция вирусов гриппа. В этой связи населению рекомендуется пройти иммунизацию до начала роста заболеваемости ОРВИ. В первую очередь получить прививку необходимо представителям «группы риска», подверженным более тяжелому течению гриппа (дети и взрослые, состоящие на диспансерном учете с различными хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица старше 60 лет и другие). 

В состав препарата «Гриппол плюс» входят три штамма вирусов (грипп «А» (H1N1), «А» (H3N2) и «В»). Антигенный состав вакцины изменяется в зависимости от циркуляции вируса и результатов прогнозирования на текущий эпидемиологический сезон.

Как известно, грипп опасен своими осложнениями, такими как пневмония, синусит и гайморит, поражение сердца, заболевания почек. Часто у тех, кто переболел гриппом, обостряются хронические заболевания. Опасен грипп и в период беременности, которая существенно влияет на изменение иммунной системы.

Управление здравоохранения Карагандинской области приглашает всех желающих пройти бесплатную вакцинацию от гриппа в поликлиниках по месту прикрепления. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями