Популярные темы

В Казахстане хотят повысить компенсацию донорам крови – подробности

Дата: 09 сентября 2023 в 14:05


В Казахстане хотят повысить компенсацию донорам крови – подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что безвозмездные доноры все равно получают компенсацию – денежный эквивалент полагающегося им бесплатного питания. В настоящее время компенсация за дачу крови составляет 0,25 МРП (862 тенге). Также в дни донации крови и ее компонентов работник, являющийся донором, освобождается от работы работодателем с сохранением за ним средней заработной платы.

В минздраве принятое решение об увеличении выплаты объясняют нехваткой доноров и донорской крови в стране.

«Несмотря на высокую степень потребности в донорской крови, Казахстан продолжает оставаться страной, где уровень донорской активности составляет 13–14 доноров на 1000 человек. Для сравнения – в США в среднем 60 человек на тысячу населения, в странах Евросоюза – 40», – отмечают в ведомстве.

Как известно, в стране отменено звание «почетный донор», которое сохранено во многих странах постсоветского пространства, так же как и материальные льготы и преференции для носителей данного звания. Нынешний знак «За вклад в развитие здравоохранения», которым могут быть награждены доноры, присваивается им наряду с работниками здравоохранения, что заставляет конкурировать между собой эти две категории награждаемых, и выбор при выделении наград не всегда в пользу доноров.

«Низкая компенсация и социальный статус доноров крови на современном этапе являются серьезным проблемным вопросом. Его решение позволит не только поднять на необходимый уровень, но и увеличит приток безвозмездных доноров, сдающих кровь. Причем одной из немаловажных форм мотивации доноров на кроводачу является денежная компенсация», – утверждают специалисты здравоохранения.

Кроме того, отмечается, что, согласно рекомендациям Казахской академии питания, доноры в день кроводачи должны принимать пищевой рацион, продуктовый набор которого позволяет получать порядка 4790 ккал. В 2021 году, по данным, полученным при изучении цен на продукты, указанный объем килокалорий обеспечивается при затратах 4350 тенге (порядка 1,26 МРП).

Между тем в зарубежных странах действует множество мер финансового поощрения доноров, принимаемых правительствами этих стран для поддержания безвозмездного добровольного донорства на необходимом уровне, приводят данные в министерстве.

Так, например, в Германии и Австрии безвозмездные доноры крови получают в качестве компенсации транспортных и других затрат от 25 до 50 евро, в Чехии налоговые льготы для доноров составляют от 10 евро за донацию, но не более 70 евро в год. Также возмещение транспортных расходов разрешено во Франции, Швеции, Венгрии.

Для сравнения, в России безвозмездный донор может получить денежную компенсацию до 1670 руб. (≈11 108 тенге), в Беларуси предоставляется 33,98 бел. руб. (≈6227) тенге.

«Решение вопроса социальной поддержки доноров подчеркнет важность миссии донорства крови для государства и станет реальным действием по поддержанию здоровья доноров через возмещение энергетических и других затрат донора во время и после донации», – резюмируют в ведомстве.

На публичном обсуждении проект приказа до 15 сентября. Планируется, что документ будет введен в действие с 1 ноября текущего года.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями