Популярные темы

Необходимо ускорить строительство газоперерабатывающих мощностей на Кашагане — премьер

Дата: 09 сентября 2023 в 09:16


Необходимо ускорить строительство газоперерабатывающих мощностей на Кашагане - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с руководителями компаний-акционеров Кашаганского консорциума с участием управляющего директора North Caspian Operating Company N.V. Оливье Лазара, передает primeminister.kz.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы деятельности консорциума, реализации новых инвестиционных проектов и соблюдения норм экологического законодательства республики. 

Глава правительства подчеркнул важную роль Кашагана в обеспечении РК нефтегазовыми ресурсами. Причем это касается не только добычных операций, но и комплексной переработки углеводородного сырья. В этой связи в свете поручений главы государства, озвученных в недавнем Послании народу, отмечена необходимость ускорить строительство новых газоперерабатывающих мощностей. 

Кроме того, по словам премьер-министра, ключевыми для консорциума должны быть вопросы выхода на полномасштабное освоение месторождения с учетом обеспечения экологической безопасности.

«Мы ценим вклад консорциума в развитие нефтегазовой отрасли и привержены дальнейшему расширению долгосрочного сотрудничества», — сказал Алихан Смаилов. 

По итогам встречи стороны обозначили готовность решать все возникающие в ходе реализации инвестпроектов вопросы в конструктивном ключе с соблюдением установленных законодательством РК прав и обязательств.

Во встрече приняли участие управляющий директор «ЭксонМобил Казахстан» Сесиль Ролин, генеральный директор «CNPC Казахстан Б.В.» Сяндун Чжу, старший вице-президент и глава концерна «Шелл» в Казахстане Херман Бурмайстер, генеральный директор «TotalEnergies Казахстан» Фруде Юнес, управляющий директор «Аджип Каспиан Си б.в.» Маттео Тиси, директор филиала «ИНПЕКС Норт Каспиан Си лтд» в Казахстане Хироши Икеда, а также руководители центральных госорганов РК и нацкомпании «КазМунайГаз». 

Немаловажным вопросом является развитие газоперерабатывающих мощностей на месторождении, сказал Алихан Смаилов

Перед нами стоит задача перезагрузки науки — премьер

Казахстан готов увеличить поставки своей продукции в КНР — премьер

Шымкент должен быть городом с благоприятной экономической и деловой средой — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями