Популярные темы

Неопределенность на рынке криптовалют: чего ждать инвесторам?

Дата: 09 сентября 2023 в 08:06 Категория: Новости экономики


Неопределенность на рынке криптовалют: чего ждать инвесторам?
Стоковые изображения от Depositphotos

В понедельник, 4 сентября, стало известно, что Комиссия по ценным бумагам США (SEC) отложила принятие решения по всем семи заявкам на одобрение спотового ETF на биткоин. Консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что SEC примет решение по ETF только в начале 2024 года, когда подойдут последние сроки. В гонке за листинг первого спотового биржевого фонда биткоина в США участвуют такие крупные финансовые институты, как BlackRock, Fidelity и VanEck. 

Недавно компания Grayscale победила в суде против SEC — процесс касался её заявки на спотовый биткоин-ETF. Многие аналитики считают, что после этого одобрение инвестиционных фондов стало более вероятным: криптовалютный рынок отреагировал ростом на новость о победе, в частности биткоин в тот день вырос на 7%.

Заинтересованность крупнейшей управляющей компании BlackRock, под управлением которой находится более $8 трлн, побудила ряд других организаций вновь подать заявки на создание спотового биткоин-ETF. В свете недавней победы Grayscale в суде и волны повторных заявок, аналитики Bloomberg повысили шансы на одобрение биткоин-ETF к концу года с 65% до 75%. 

Тем не менее криптовалютному рынку не понравилось, что SEC отложила решение по спотовым ETF для всех заявителей, включая BlackRock: до 4 сентября решения по заявкам этой компании никогда не переносились. Плюс у BlackRock поразительный процент успешных заявок на ETF в SEC: 575 одобренных против всего одной отклонённой. В итоге предшествовавший этому рост биткоина на 7% был полностью нивелирован. 

Ранее, не одобрив спотовый биткоин-фонд от VanEck, SEC объяснила это тем, что рынок биткоина недостаточно велик и развит, чтобы поддерживать спрос на ETF. Комиссия также заявила, что волатильность цен и недостаточный уровень контроля за торговлей могут подвергнуть рынок мошенничеству и манипуляциям.  

В сентябре биткоин-инвесторов может ожидать дальнейшее падение цены актива: согласно отчёту аналитического агентства Coinglass, сентябрь — исторически худший месяц для этой криптовалюты. В 8 из 10 случаев биткоин закрывал месяц падением. 

При этом аналитики Bloomberg призывают инвесторов обратить внимание на середину октября, когда наступает второй дедлайн SEC по принятию решения по семи спотовым биткоин-ETF от BlackRock, Bitwise, Valkyrie, WisdomTree, VanEck, iShares и Invesco. Середина октября — последний срок для SEC в 2023 году. 

Майк Новограц, известный американский трейдер и управляющий хедж-фондом Galaxy Investment Partners, заявил, что одобрение биткоин-ETF — это вопрос времени. «Наши контакты со стороны Invesco и BlackRock позволяют предполагать, что это вопрос «когда», а не «если». Временной промежуток одобрения, вероятно, составит от 4 до 6 месяцев», — комментирует Майк Новограц. 

«Стоит отметить, что одобрение спотового ETF на биткоин важно как для всей криптоиндустрии, так и для биткоина в частности. Это будет означать, что криптовалюта признана как класс активов на уровне финансового регулятора, а каждый купленный ETF обеспечен реальными биткоинами на кошельках. Соответственно, рост спроса на новый инструмент равен росту цены самого биткоина», — отмечает Ольга Гончарова, GR-директор Binance в СНГ, Восточной Европе и Турции. 

Согласно прогнозу аналитиков Bloomberg, одобрение биткоин-ETF Комиссией по ценным бумагам может отправить в крипторынок порядка $30 трлн в течение следующих трёх лет. Для сравнения: с 2004 года, когда был одобрен первый ETF на золото, цена актива выросла на 346%. ETF делает рыночный инструмент доступным для масс. 

Летние победы криптовалютных проектов в судах тоже только добавляют позитивного настроения рынку криптовалют. В начале июля в деле SEC против Ripple, которое тянулось с 2020 года, судья вынес решение в пользу компании, постановив, что XRP не является ценной бумагой. В августе Grayscale победила в суде против SEC в деле о заявке на спотовый биткоин-ETF. 30 августа федеральный суд США отклонил коллективный иск против децентрализованной биржи Uniswap, её генерального директора и венчурных инвесторов. Истцы утверждали, что потеряли деньги из-за мошенничества с токенами на бирже. Судья отклонил иск, поскольку ни одна из сторон не смогла идентифицировать мошенников. 

Чанпен Чжао, основатель и генеральный директор экосистемы Binance, поделился своим мнением о недавнем отклонении судебного иска против децентрализованного протокола Uniswap. «Дело Uniswap было крайне позитивным, крайне разумным, логичным и понятным. Это очень хорошо», — заявил он. Согласно решению судьи, разработчики не могут нести ответственность за неправильное использование платформы DeFi, что, по мнению Чжао, сигнализирует об усилении защиты отрасли в юридическом плане и несомненно является положительным моментом. «Разработчики пишут код, этот код — свобода слова. Так что разработка действительно хороша», — говорит Чжао.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями