Популярные темы

Центр летной подготовки в Астане презентовала Air Astana 08 сентября 2023, 19:08

Дата: 08 сентября 2023 в 19:23


Центр летной подготовки в Астане презентовала Air Astana
                08 сентября 2023, 19:08
Стоковые изображения от Depositphotos

Air Astana провела презентацию нового Центра летной подготовки в Астане. Первый в Центральной Азии сертифицированный Европейским агентством авиационной безопасности (EASA) объект оснащен передовыми авиатренажерами, отвечающими международным стандартам.

Центр летной подготовки расположен на территории Международного аэропорта столицы. Во время презентации президент группы Air Astana Питер Фостер заявил, что покупка передовых авиатренажеров — не прихоть, а острая необходимость для авиакомпании.

«Наличие такого современного летного тренажера для авиакомпании — это абсолютная необходимость для того, чтобы постоянно поддерживать профессиональный уровень своих пилотов. Поэтому это абсолютная необходимость с учетом тех амбициозных планов и высокого роста, которые мы как авиакомпания для себя видим. Уверен, что центр станет не только высокорентабельным активом для Air Astana, но и приведет к тому, что Казахстан станет региональным лидером в области летной подготовки», — заявил Фостер во время презентации.

Отметим, что первый в стране полнопилотажный симулятор Reality Seven компании L3 Harris представляет собой подвижную кабину самолета для имитации различных аспектов полета с повышенной степенью реалистичности. Причем воспроизвести на симуляторе можно не только погодные условия, но и возможные неполадки, сообщил пилот, инструктор-экзаменатор Руслан Аюпов.

«На данном симуляторе можно воспроизвести любые условия, любые отказы по любой системе самолета, гидросистемы, электросистемы и так далее. Также есть возможность воспроизводить любые погодные условия, будь то туман, град, шквал ветра, гроза и так далее, лед на полосе», — поделился Аюпов.

Благодаря учебно-тренировочному центру более 500 пилотов группы компаний Air Astana смогут пройти обучение в Казахстане без отрыва от операционной деятельности авиакомпании. Центр работает круглосуточно и без выходных.

«Это действительно очень хорошее достижение — открытие тренажера здесь, в Казахстане, в Астане. Мы об этом долго мечтали, и сегодня этот день наступил. Мы поддерживаем такие проекты», — добавил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

Air Astana также инвестировала в тренажеры по аварийной эвакуации из салона (CEET) и пожарной тренировке (RFFT), имитирующие различные ситуации эвакуации из самолета и пожаротушения в рамках обучения бортпроводников и пилотов. Оба тренажера будут введены в эксплуатацию к концу 2023 года.

Материал предоставлен АО «Эйр Астана»

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями