Популярные темы

Соцфонд прокомментировал выявленные Счетной палатой нарушения на 536,8 млн сомов

Дата: 08 сентября 2023 в 18:34 Категория: Новости экономики


Соцфонд прокомментировал выявленные Счетной палатой нарушения на 536,8 млн сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Социальный фонд прокомментировал выявленные аудитом Счетной палаты нарушения по исполнению бюджета Социального фонда за 2022 год на сумму 536,8 млн сомов.

Как поясняют в фонде относительно 351,5 млн сомов, то по утвержденному бюджету Социального фонда на 2022 год ассигнования из республиканского бюджета были предусмотрены в сумме 29 млрд 352,2 млн сомов.

«Фактически выплачено 29 млрд 2,8 млн сомов. Остаток неиспользованных средств республиканского бюджета по итогам 2022 года составил 349,4 млн сомов. Данная сумма Социальным фондом была своевременно возвращена в республиканский бюджет», — говорится в сообщении.

Кроме того, согласно законодательству, Социальный фонд имеет право получать доходы на ежедневные остатки на свободные денежные средства Социального фонда в обслуживающем коммерческом банке.

В связи с этим на неиспользованные остатки денежных средств Социальным фондом получены доходы в сумме 2,1 млн сомов. Данная сумма поступила согласно НПА КР на Резервный счет Социального фонда для дальнейшей выплаты пенсий, однако Счетной палатой КР было рекомендовано направить эту сумму на расчетный счет Пенсионного фонда.

Что касается суммы в размере 177 млн сомов, то, по данным Соцфонда, это расходы на доставку и перевод пенсии через почтовые отделения и коммерческие банки.

«В 2022 году Министерством финансов произведено финансирование ассигнований из республиканского бюджета на доставку выплаты пенсии, по статье «Пособие по социальному обеспечению». Однако, Счетной палатой КР рекомендовано, чтобы расходы по доставке на выплату пенсии были произведены отдельной статьей расходов. В настоящее время предложенная статья Счетной палатой КР отсутствует в Бюджетном классификаторе КР, утвержденный Министерством финансов КР», — говорится в сообщении.

Относительно суммы в 8,1 млн сомов, то выплата надбавок за особые условия труда рабочих мест на 2,7 млн сомов произведена в соответствии с Положением «О порядке установления доплат за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда», утвержденного постановлением Правительства Кыргызской Республики от 27 апреля 2015 года № 258. Им предусмотрено, что Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора г.Бишкек производятся измерения вредности на рабочих местах сотрудников Социального фонда КР, в связи с чем на основании их протоколов была установлена доплата за вредность.

В связи с изменением действующего НПА КР Постановлением Правления Социального фонда КР от 29 июля 2022 года № 63 «Об упорядочении условий оплаты труда работников Социального фонда» выплата надбавок за вредность сотрудникам Социального фонда прекращена с 1 июня 2022 года.

— Оплата отпускных в размере 5,4 млн сомов сотрудникам Социального КР приведена в соответствие. Выплаты удлиненного отпуска сотрудникам Социального фонда ранее были произведены согласно действующему закону «О Социальном фонде КР». При этом, с 1 июня 2022 года установлена выплата трудового отпуска продолжительностью 28 календарных дней работников Социального фонда согласно постановлению Кабинета министров от 29 июля 2022 года №408 «Об условиях оплаты труда работников Социального фонда, — сообщили в Соцфонде.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями