Популярные темы

Акценты недели: Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах вырастет в 2 раза

Дата: 08 сентября 2023 в 17:04 Категория: Новости авто


Акценты недели: Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах вырастет в 2 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

У Налоговой руки дошли до торговцев рынка «Джунхай-Дордой»

Предприниматели рынка «Дордой» 4 сентября вышли на митинг.

Причиной недовольства торговцев стало опечатывание 800 складов рынка «Джунхай» со стороны Государственной налоговой службы. Склады расположены в жилмассиве «Дордой» за пределами рынка и были закрыты еще в конце августа.

Налоговая служба проверяла склады на наличие остатков и документов на происхождение товара.

«Если не было документов, они (ГНС — прим.) составляли извещение камеральной проверки. На остаток товара нужно было заплатить 10% подоходного налога в связи с тем, что нет документов. Люди протестовали, говоря, что это сумма неподъемная, что товары, которые там лежат не одного года, а многолетней давности — более 6-7 лет. И они просили начать проверку с 2024 года и дать возможность продать товар, который залежался», — рассказала глава профсоюза рынка Дамира Долоталиева.

Налоговая служба, в свою очередь, готова была предоставить 50% скидку при уплате подоходного налога на товар на складах.

Митинг так быстро распространился в СМИ, что на встречу с торговцами прибыл заместитель председателя ГНС Исламбек Кыдыргычов.

«Дорогие предприниматели, каждый раз вы откладываете и откладываете. Давайте начнем работать вместе, мы будем работать индивидуально с каждым», — обратился И.Кыдыргычов к торговцам, пытаясь снизить накал встречи.

Позже в самой ГНС прокомментировали митинг.

В своем комментарии ГНС подтверждает, что было опечатано более 800 контейнеров и складов из-за «нарушения налогового законодательства». ГНС установила, что контейнеры и склады в жилмассиве «Дордой» расположены на приусадебных земельных участках, предназначенных для жилья, а не для предпринимательской деятельности. Эти участки фактически использовались как промышленные территории, на которых расположены складские и производственные объекты и помещения без соответствующих разрешительных градостроительных документов и без уплаты налогов, включая налоги на имущество, — говорится в комментарии ГНС.

Кроме того, было выявлено 117 субъектов, у которых имелись неучтенные товары на сумму более 370 миллионов сомов и на которые отсутствовали документы, подтверждающие их происхождение.

Согласно налоговому законодательству, субъекты предпринимательства, приобретающие товары без соответствующих сопроводительных документов, обязаны как налоговые агенты уплатить в бюджет подоходный налог в размере 10% от стоимости приобретенного товара, — говорится в сообщении.

ГНС считает, что «некоторые предприниматели рассматривают обязанность уплаты подоходного налога в размере 10% как увеличение налоговой нагрузки и, пытаясь избежать уплаты налогов, организовывают различные митинги, вводя общественность в заблуждение. Налоговая служба официально заявляет, что ставки налогов на рынке «Дордой» не менялись и не повышались, — отметили они.

Также ГНС сообщила, что ряд налогоплательщиков, у которых были выявлены неучтенные товары, уже начали уплачивать начисленные суммы подоходного налога.

Сегодня День Торговли — профессиональный праздник кыргызстанцев

А сегодня предприниматели и работники торговой сферы отмечают профессиональный праздник — День работников торговли.

Сколько же их?

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, на «долю оборота торговли субъектов малого и среднего предпринимательства в общем ее объеме по республике приходилось почти 93 %. Основная доля субъектов малого и среднего предпринимательства – это индивидуальные предприниматели. А по данным Единого государственного регистра статистических единиц, на 1 июля 2023 года было зарегистрировано около 450 тысяч индивидуальных предпринимателей». А сколько незарегистрированных торговцев? Для многих семей торговля остается единственным источником жизни. «Перепродать» — это жизненная философия как минимум половины взрослого населения страны.

«На сегодняшний день торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре ВВП, и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет республики. По статистике объем оптовой и розничной торговли в январе-июне 2023 года сложился в размере 338 млрд сомов и вырос на 19,5%», — сказал министр.

Предпринимателей поздравила Налоговая служба. Зампредседателя ГНС Адилет Дубанаев затронул непростые отношения между ведомством и предпринимателями.

«Наши взаимоотношения — особые. У нас по шкале «от любви до ненависти» быстро всё доходит», — пошутил А.Дубанаев.

Зампредседателя Соцфонда Гулнура Джуматаева также поздравила предпринимателей и напомнила, кто вытащил страну из 1990-х годов.

«Мы все прекрасно знаем, что если что-то нас и вытащило из этого темного недалёкого прошлого, так это торговля. Действительно, она нас практически вытянула. Мы выжили благодаря торговле. Это действительно была заслуга работников торговли, львиная часть которых были женщинами», — справедливо заметила Г.Джуматаева.

В первую очередь на ум приходит рынок «Дордой», который образовался в начале 90-х годов. Именно он помог многим людям, растерянным и потерявшим работу, встать на ноги и научиться за короткий срок азам бизнеса. Рынок дал рабочие места десяткам тысяч людей. Многие бизнесмены, заработав первые деньги, ушли в другие сферы.

С праздником вас, работники торговли!

Стоимость проезда в автобусах и троллейбусах вырастет в 2 раза

Это не повышение тарифов, это приравнивание стоимости проезда хотя бы к себестоимости, — говорит мэрия.

По ее расчетам, себестоимость проезда одного пассажира составляет 18,7 сомов. Текущий тариф 11 сомов, то есть автопарки работают в убыток, речь идет о муниципальных предприятиях пассажирских перевозок (МП «Бишкекское троллейбусное управление» и МП «Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие»).

«Как минимум 5-10% рентабельности должно быть для того, чтобы обновлять автопарк», — рассказал и.о. заместителя мэра Бишкека Максатбек Сазыкулов.

Мэрия округлила сумму до 19 сомов. Этот тариф был предложен на тот момент, когда ГСМ стоил 60 сомов. «Сейчас ГСМ стоит 65-70 сомов. Поэтому рассматриваем варианты 20-22 сома», — сообщил Сазыкулов.

Муниципальный транспорт Бишкека выживает за счет субсидий из бюджета мэрии. Когда парк небольшой и транспортные проблемы решаются большим количеством участников рынка, включая частные компании, то и субсидии относительно небольшие.

Но если парк увеличивается, а стоимость тарифа ниже себестоимости, то и субсидии будут расти. По оценкам экспертов, они могут достигать 2 млрд сомов в год, включая закупки автобусов по кредитным линиям.

Решая транспортные проблемы, мэрия вытеснила частные компании, заменив частный транспорт на муниципальный, и взвалила на свой бюджет огромный груз. Единственным выходом для нее будет рост тарифов.

Россияне не выбрали Кыргызстан как страну, где им хочется жить

После начала войны в Украине в феврале 2022 года Россию покинуло около 1 млн человек (данные за 2 года), это самая большая волна эмиграции с 1920 годов, пишут российские СМИ.

Вопреки некоторым оценкам, Кыргызстана не вошел в список стран, куда массово уехали россияне. Из 1 млн покинувших Россию 150 тыс. уехали в Казахстан, столько же в Сербию, в Армению — 110 тыс., где-то по 85-100 тыс — в Турцию, Израиль и Черногорию, в Грузию — чуть больше 60 тыс., в страны ЕС и США смогли уехать 140 тыс. человек.

Кыргызстан, вероятно, попал в группу «других стран», куда в общей сложности выехали 30 тыс. россиян.

Эти цифры дают понимание насколько жизнь в Кыргызстане кажется россиянам удобной, комфортной и безопасной. Наши представления о преимуществах страны в вопросах свобод личности, демократических завоеваний, уровня образования и дешевой стоимости жизни явно переоценены. По этим критериям Кыргызстан не выдерживает конкуренции с другими странами, включая Казахстан и Армению.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями