Популярные темы

Свыше 19 тысяч казахстанцев в ходе осеннего призыва поступят на срочную воинскую службу 08 сентября 2023, 16:09

Дата: 08 сентября 2023 в 16:13


Свыше 19 тысяч казахстанцев в ходе осеннего призыва поступят на срочную воинскую службу
                08 сентября 2023, 16:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Свыше 19 тысяч казахстанцев в ходе осеннего призыва вольются в ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте 8 сентября сообщил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Министерства обороны генерал-майор Бауыржан Артыков.

В рамках выполнения поручения Главы государства по повышению престижа, привлекательности срочной воинской службы и улучшения социального самочувствия военнослужащих оборонным ведомством реализуется ряд инициатив. Более 600 молодых людей воспользовались образовательными льготами после службы в армии.

Свыше 70 учреждений высшего и послевузовского образования подписали с Министерством обороны соглашение о предоставлении дополнительных льгот в образовательном секторе для лиц, прошедших срочную воинскую службу.

Отслужившие молодые люди выбрали Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Гумилева, Южно-Казахстанский университет имени Ауэзова, Торайгыров университет, Кокшетауский университет имени Мырзахметова, Международный Таразский инновационный институт имени Муртаза, Кызылординский университет имени Коркыт-ата и другие.

Сегодня Министерство обороны проводит работу по законодательному регулированию процесса выдачи грантов с обеспечением этой категории студентов общежитием и стипендией.

Напомним, отбор военнослужащих на бесплатное обучение проводится посредством информационной системы «Срочники 2.0», размещенной на портале Министерства обороны. В настоящее время на этом ресурсе зарегистрировано свыше 38 тысяч солдат срочной службы. Воспользоваться правом на обучение молодые люди могут в течение двух лет.

В рамках повышения престижа и привлекательности воинской службы Министерством обороны 5 декабря 2022 года подписан меморандум с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка о взаимном сотрудничестве по вопросам предоставления отсрочки платежей по банковским займам и микрокредитам. Эта привилегия касается военнослужащих срочной службы.

В целях законодательного урегулирования вопросов предоставления военнослужащим кредитных каникул на весь период прохождения срочной воинской службы инициировано внесение изменений и дополнений в статью 48 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих».

На сегодняшний день более 5 тысяч военнослужащих получили отсрочку платежей на сумму 1,4 миллиарда тенге. Работа в этом направлении продолжается.

Добавим, что приписка граждан 17-летнего возраста к призывным участкам в 2024 году станет автоматической.

Материал предоставлен пресс-службой Министерства обороны РК

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями