Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 сентября 2023 в 14:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Напомним, речь идет о суши-баре «ЕбиДоеби». В Костанае точка японской кухни уже прославилась не только провокационным названием, но и судебными тяжбами между работодателем и экс-подчиненными. Между прочим, трое из пятерых — инвалиды по слуху.
В номере от 5 сентября мы писали о продолжении скандала между предпринимателем и экс-работниками: в суде первый уверял, что последние никогда у него не работали. А ведь де-юро так и есть: он просто не оформлял рабочих официально. И после увольнения не выплатил остатки заработной платы. 


В суде Костаная (здесь находится точка общепита) рассматривать дело не стали, так как юрлицо зарегистрировано в Рудном. Туда и было решено направить иски о взыскании заработных плат и морального вреда каждому. Предприниматель был настроен решительно, в суде настаивал, что все пятеро решили отсудить у него деньги беспрецедентно. Однако истцам доказать свои права удалось. В пользу Александра Смолина (слышащий) решено взыскать 150 тысяч тенге — зарплата, и компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч, а также судебные расходы в сумме 7 590 тенге.  
Улпан Кенесбаевой (слышащая) вернут 80 000 тенге кровно заработанных, компенсируют моральный вред — 20 000 тенге. Дмитрий Раудин (неслышащий) наконец получит заработную плату — 84 000 тенге, компенсацию морального вреда — 20 000 тенге, судебные расходы в размере 34 500 тенге. В пользу Асель Какеновой (неслышащая) решено взыскать с предпринимателя заработную плату в размере 58 000 тенге, компенсацию морального вреда в размере 20 000 тенге.

— Решение в части взыскания заработной платы подлежит немедленному исполнению, — уточнили в суде. 
Иск Асманбека Кажгалиева, который проработал сушистом всего несколько дней, не удовлетворили. Кроме того, суд вынес частное определение, по которому сведения о нарушении трудовых прав нужно сообщить в государственное учреждение «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области». 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями