Популярные темы

Разработаны Правила проверки законности происхождения активов

Дата: 08 сентября 2023 в 14:06


Разработаны Правила проверки законности происхождения активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Правила проверки законности происхождения активов разработаны в Казахстане. Приказ «Об утверждении Правил назначения и проведения проверки законности источников приобретения (происхождения) актива» размещен на портале «Открытые НПА» Генеральной прокуратурой РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«12 июля 2023 года приняты закон Республики Казахстан «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и законы о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты. Законом в системе органов прокуратуры предусмотрено образование нового ведомства по возврату активов и его полномочия, в том числе проведение дополнительного вида проверки законности источников приобретения (происхождения) актива. В этой связи требуется более детальная регламентация данного вида проверки в подзаконном акте», — указывается в пояснительной записке к проекту приказа.

Отмечается, что проверка должна проводиться в отношении актива лица, включенного в реестр, вне зависимости от того, реализовало ли такое лицо свое право по представлению декларации о раскрытии активов.

Цель проверки – исследование законности источников приобретения (происхождения) актива, подтверждение либо опровержение факта незаконного приобретения, в том числе вывода актива.

В правилах прописывается, что проверка должна будет осуществляться по решению руководителя уполномоченного органа по возврату активов, принимаемому на основании рапорта должностного лица уполномоченного органа по возврату активов, инициирующего проверку, либо по поручению Генерального прокурора или его заместителя, курирующего работу уполномоченного органа по возврату активов. Проводит проверку прокурор уполномоченного органа по возврату активов.

О проведении проверки выносится постановление, которое регистрируется в ведомстве органов прокуратуры в области государственной правовой статистики и специальных учетов.

Проверку проводят только те лица, которые указаны в постановлении о проведении проверки.

В случае необходимости для дачи заключений к участию в проверке привлекаются специалисты государственных и правоохранительных органов; организаций, независимо от формы собственности.

В ходе проверки уполномоченный орган по возврату активов вправе истребовать и получать необходимые для проведения проверки информацию, материалы и документы, а также уголовные, гражданские, административные дела, дела об административных правонарушениях, исполнительные производства; доступ к информации, сведениям и документам уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, исполнительных производств, надзорным производствам и иным материалам, а также к информационным системам и ресурсам правоохранительных и иных государственных органов и организаций.

При получении истребуемых материалов, дел и доступа к информационным системам и ресурсам уполномоченный орган по возврату активов обеспечивает сохранность и защиту персональных данных и иной охраняемой законом тайны, в том числе от незаконного распространения.

Кроме того, уполномоченный орган вправе вызывать и получать пояснения от должностных, физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам проводимой проверки; применять технические средства фиксации, замера, отбора проб; реализовать иные полномочия, установленные Конституционным законом «О прокуратуре», законом и иными законами РК.

Уполномоченный орган вправе требовать:

от уполномоченных органов производства проверок и обязывать сообщать об их результатах;

Сбор фактической информации осуществляется путем фото-, видеосъемки, снятия замеров, копий, отбора проб, контрольного закупа и иной фиксации, имеющей значение для объективной оценки в ходе проверки, с обязательным уведомлением соответствующего субъекта.

По результатам проверки принимаются решения:

Поступившие в пользу государства средства будут передавать в специальный фонд

Генпрокуратура проверит детские лагеря в Казахстане

Критерии определения валютных операций по незаконному выводу капиталов пропишут в Казахстане

В РК проверят 549 больниц из-за заражения ВИЧ в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями