Популярные темы

Восстановления «дороги жизни» длиной в 23 км добились сельчане в области Абай

Дата: 08 сентября 2023 в 12:28


Восстановления
Стоковые изображения от Depositphotos

Подъездную дорогу в село Буркотово Бородулихинского района области Абай ремонтируют впервые за 30 лет, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

На проблемную трассу, которая соединяет районный и областной центр, власти обратили внимание после жалоб жителей в правительство. На ремонт 23-х километров из республиканского бюджета выделили почти миллиард тенге.

Трасса, называемая жителями «дорогой жизни», является единственной связью сельчан с внешним миром. Только по ней жителям доставляют продукты питания, медикаменты, и газовые баллоны. Других путей к селу нет.

«Невозможно было ездить. 23 километра проехали больше часа. Объездов вообще нет. Везде ямы. Но сейчас  «выбили» дорогу», – поделилась жительница села Буркотово Екатерина Брова.

Добиваться этого жителям пришлось всем селом, походы в местные инстанции результата не дали, и инициативная группа обратилась за помощью в Астану.

«Мы убедились, что после нашего случая с дорогами, у нас действительно слышащее государство. У нас уже почти готовая дорога, средний ремонт производится. И наша задача сейчас контролировать качество и потом, чтобы эту дорогу бережно использовали», – жительница села Наталья Старожилова.

Реконструкция подъездной дороги обошлась государству в миллиард тенге. Ремонтные работы на ней ведутся ежедневно.

«Работы начаты в июне. Вот уже на стадии завершения данный участок дороги. Больше 30 лет данный участок дороги не видел среднего ремонта. То есть делались там с периодичностью текущие и ямочные ремонты, и в этом году уже выделены средства из республиканского бюджета», – руководитель отдела ЖКХ Бородулихинского района Эльдар Конорбаев.

Ремонт дорог требуется еще на нескольких проблемных участках. Следующие в очереди – подъездные пути «Новопокровка-Белагач» и «Бородулиха-Жерновка». На их реконструкцию, а это порядка 50 километров, по подсчету акимата потребуется два миллиарда тенге. 

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями