Популярные темы

Министр экономики поздравил работников торговой сферы

Дата: 08 сентября 2023 в 12:24 Категория: Новости экономики


Министр экономики поздравил работников торговой сферы
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев поздравил работников торговой сферы Кыргызской Республики с профессиональным праздником.

Текст поздравления:

«Дорогие коллеги,

Уважаемые работники торговой сферы Кыргызской Республики!

Принимая во внимание огромный вклад работников торговли Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 20 марта

2023 года 8 сентября установлено профессиональным праздником — Днем работников торговли Кыргызской Республики.

От имени Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем работника торговли Кыргызской Республики.

Торговля – это не просто обмен товаров. Это механизм, который поддерживает экономическую активность нашей страны и способствует ее росту и развитию.

Сегодня мы хотим выразить наше искреннее признание всем работникам торговли Кыргызской Республики. Ваш профессионализм, эффективность и добросовестность позволяют нам наслаждаться широким ассортиментом товаров и комфортными условиями для покупок. Ваш труд способствует укреплению нашей экономики и повышению уровня жизни наших граждан.

На сегодняшний день торговля — это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики, которая занимает лидирующие позиции в структуре валового внутреннего продукта, и обеспечивает заметную часть налоговых поступлений в бюджет республики.

По статистике объем оптовой и розничной торговли в январе-июне

2023 года сложился в размере 338 млрд. сомов и вырос на 19,5 %, это яркое подтверждение динамичного развития торгового сектора нашей экономики.

При этом, на долю оборота торговли субъектов малого и среднего предпринимательства в общем ее объеме по республике приходилось почти

93 %. Отмечается, что основная доля субъектов малого и среднего предпринимательства – это индивидуальные предприниматели.

По данным Единого государственного регистра статистических единиц, на 1 июля 2023 года было зарегистрировано около 450 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Внешняя торговля сыграла ключевую роль в развитии предпринимательской деятельности (прежде всего индивидуального предпринимательства) в Кыргызской Республике в годы становления рыночной экономики.

Сегодня торговля продолжает оставаться важным стимулятором развития страны и дает экономический рост. Для Кыргызстана в особенности начиная с самых первых дней обретения нашей независимости благодаря взятому курсу на проведение рыночных реформ во внутренней и внешней торговли — создавались рабочие места, что повлияло на повышение уровня жизни.

Конечно, сфера торговли не без своих вызовов и сложностей. Но каждый вызов – это возможность для роста и развития. Мы, вместе с вами, обязаны стремиться к совершенствованию этой важной отрасли, с учетом современных требований и ожиданий потребителей.

Спасибо вам за вашу предпринимательскую активность и вклад в экономику Кыргызской Республики. Давайте продолжим совместно работать над тем, чтобы наша страна процветала и развивалась благодаря вашим усилиям.

В заключение, хочу поблагодарить каждого из вас за ваш нелегкий, но важный труд. Пусть этот День работников торговли станет своеобразным подтверждением нашей признательности и поддержки. Мы верим в вас, в ваши способности и ваши возможности.

Спасибо вам за ваш вклад в развитие нашей страны, и пусть ваш труд всегда приносит заслуженные плоды.

С праздником вас!»

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями