«Мы провалились». Магомед Адиев высказался о тактических решениях в матче с Финляндией и физической форме сборной Казахстана

Дата: 08 сентября 2023 в 11:39 Категория: Новости спорта

Главный тренер национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал матч квалификации Евро-2024 против Финляндии (0:1), сообщает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.

— Да, мы планировали, что будем сегодня играть по разному, начнем матч по одной схеме, закончим по другой. Пытались перебить их действия. В первом тайме не было поддержки — Аймбетов должен был играть высоко. Футболисты под него должны были выбегать, нам несколько раз удалось создать моменты. Во втором тайме за счет Оразова и Самородова хотели разгонять атаки. Понятно, проиграли — значит заслужили. Счет на табло отражает, но игра катилась к ничьей. У нас были свои подходы, они забили. К сожалению, мы не смогли забить.

— После первого тайма был заменен Абат Аймбетов. Почему в заявке был только один нападающий?
— На данный момент, мы не видим, что есть нападающие, которые могут делать разницу как это может сделать Абат, чисто девятый номер. У нас есть второй план играть с Самородовым и Оразовым в атаке. Поэтому так играем.

— Зайнутдинов играл низко. С чем связано?
— Он всегда играет чуть ниже. Он полузащитник, в первом тайме играл чуть выше. С выходом Оразова должен был сыграть ниже. Это определенные тактические построения. Мы хотели в центре поля перебить соперника. Что-то получилось, что-то нет.

— Что нужно, чтобы победить в гостевой игре с финнами.
— Я пока не думаю, чего ждать и что буду менять. Нам предстоит игра с Северной Ирландией. План есть, но из-за поражения еще раз будем вносить коррективы. Потом игра с Данией, а дальше Финляндия. Будем готовиться. Все тяжелые соперники и все будут терять очки. Хочется играть лучше. Хотели порадовать болельщиков. Это часть футбола — никто не застрахован от поражений. Самое главное, как выйти из такого положения. Над этими решениями будем думать.

— Немного проясним план на игру и попытку перевернуть матч во втором тайме с выходом Оразова.
— Выходили играть в схеме 3-6-1 с ромбом в центре поля. У соперника есть определенный класс в центральной зоне. Задача была отодвинуть центральных защитников от их опорников, рвать им игру в середине поля. Поэтмоу по ширине Асхат Тагыберген и Исламбек Куат, по длине — Аслан Дарабаев с Абатом Аймбетовым в верхней точке. Здесь Баха должен был создавать численное преимущество, влиять на результат. Во втором тайме все по плану, что выйдут Самородов с Оразовым. Перестроились в 5-3-2, разгоняя атаки чуть ниже.

— Сколько будет изменений в игре с Северной Ирландией?
— Я для себя сделал, что Аймбетов должен провести 90 минут в двух играх, плюс-минус. Решили поиграть Самородовым. Абат важен и нужен. Посмотрим, как сделаем. У нас есть план, как использовать его с Северной Ирландией. У нас есть время подумать. Он получит игровое время.

— Когда вышли Оразов с Самородовым, команда стала играть верхом. Хотя должны были играть низом.
— Да, передачи не должны были идти на них верхом. Должны были в зону между центральными и крайними защитниками и должно было быть больше забеганий.

— Вы обычно точечно и аккуратно вводите игроков в состав. Как оцените дебют Ислама Чеснокова?
— Ситуация предполагала. Если бы все шло так, как нам надо, тогда должен был Бейсебеков выходить. Когда пропустили гол, мы должны были выпускать еще одного атакующего игрока. Решили дать шанс Исламу, он хорошо себя проявил в еврокубках, хотя я думал задействовать его уже с Северной Ирландией. Ситуация требовала оперативных решений.

— Каково физическое состояние наших футболистов. И как это влияет на игру сборной?
— Физическое состояние? Оно очень сильно влияет. Не у всех ребят те кондиции, которые мы бы хотели видеть. У нас есть все цифры по этому недельному циклу. За счет тренировок прибилизились к кондициям выездных матчей. Были футболисты, которые по датчикам не в том физическом состоянии. Ситуация никогда не бывает идеальной, всегда есть сложности. Каждый тренер ищет выход из ситуации.

— Помогут ли три очка в игре с Северной Ирландией?
— Если честно, я ребятам говорил, нам надо было в двух домашних матчах брать четыре очка минимум. Все хотят шесть очков. Тяжело, учитывая какой нас ждет выезд. Северная Ирландия тоже расстроена поражением в игре с нами и хочет взять реванш. Будет сложная игра для них и для нас. Нужно готовиться и достойно выйти из этого положения.

— Сегодня был настрой сыграть на ничью, учитывая все факторы?
— Выходя на матч, мы не можем играть на ничью. Такого в голове тренера или футболиста не может быть. В каждой игре готовишься, стараешься дать аргументы, чтобы команда победила. По ходу игры у меня складывалось ощущение, что она катится к ничьей. Видите, мы провалились, пропустили гол и свои подходы не забили.

«Сказка Казахстана — всё?». В России раскрыли судьбу команды Адиева в отборе Евро-2024